Наступила осень. Это время традиционного оживления рынка труда. Появляется больше соискателей, а работодатели открывают новые вакансии. Обычно с началом сентября на биржах труда количество объявлений о поиске вырастает в разы. Способов поиска работы существует немало. Раньше панацеей были лишь государственные “Службы занятости”, где и сейчас можно найти вакансии от топ-менеджеров и специалистов до неквалифицированных  рабочих, но сейчас вариантов стало гораздо больше.

Какая вам нужна вакансия

Для начала вам стоит четко сформулировать цели и свои намерения – на какие вакансии вы готовы откликнуться, с какой зарплатой и на каких условиях, а также честно признаться себе  - какая работа вам по плечу и нужна ли она вам на самом деле. Не относитесь ли вы к тем, кто ради близких готов начать поиски, чтобы всего лишь создать видимость деятельности.
В Сети есть множество предложений о работе – от прямых работодателей и от посредников. Здесь нужно быть предельно осторожными, чтобы не попасть на мошенников.
 

Проверенные методы поиска работы
1. Начните с родственников и знакомых. Сообщите всем, кому возможно о том, что вам нужна работа. По статистике, 40% сотрудников компаний средней руки находят себе место по рекомендации знакомых или через соцсети. Используйте все ваши блоги, чтобы заявить о том, что вы в поиске вакантного места.

2. Зарегистрируйтесь на самых известных сайтах поиска работы – например, www.rabota.ru. Составьте резюме (не забудьте про фотографию, это важно) и не ленитесь обновлять в резюме данные под каждую конкретную вакансию.

3. Ищите объявления в газетах. Это метод не новый, но работающий. Особенно он подходит для людей старшего поколения и неквалифицированных рабочих.

4. Мониторьте сайты компаний, где вы хотели бы получить работу. Часто там выкладывают вакансии. Если ваша мечта – работа в определенной компании, напишите письмо в отдел кадров, приложите к нему грамотно составленное резюме, и обязательно опишите в сопроводительном письме свои сильные стороны и то, что может приобрести фирма, если возьмет вас на работу.

5. Если ваша профессия творческая или предполагает наличие портфолио (наглядных результатов деятельности) – создайте собственный сайт. Этот метод неплохо работает. Вы сможете не только найти работу по найму, но и заказчиков.

Универсальный совет – ищите вакансии с утра понедельника и мониторьте Интернет по утрам – так больше шансов быть одним из первых соискателей.