В июне 2018 года было официально объявлено о создании первого в мире крипто-государства – Децентурион. Его модель предусматривает полный отказ от централизованного управления, поскольку законотворческие и исполнительны полномочия распределяются между всеми гражданами. Экономика цифрового государства привязана к стартапам и бизнес-проектам, являющимися его резидентами.

Что есть Децентурион

Что такое Decenturion? Это блокчейн государство, реализующее эту технологию в полном объёме. При этом привычные представления об управлении, экономике и законотворчестве здесь не применяются. В качестве формы управления выбрана прямая демократия, позволяющая учитывать голос каждого жителя при разработке стратегий развития и решения других важных государственных вопросов.

Decenturion

В Децентурионе предусмотрено две группы резидентов. Первые – обычные граждане, реализующие токены на внешнем рынке. Налогов они не платят, но предусмотрен количественный ограничитель – 30 миллионов подданных. Вторая группа – стартапы, облагаемые налогом по ставке 25% с валовой прибыли. Помимо этого они обязаны распределять не меньше половины своих токенов между обычными гражданами. Для этой категории резидентов не предусмотрено числового лимита.

Децентрализация управления

В созданном в конце июня 2018 года Манифесте Децентуриона провозглашены основные принципы и программа деятельности новоявленного государства. Сама технология блокчейн представляет собой распределённую базу данных для общего использования. Эта модель в Децентурионе распространена на экономику, управление и коммуникации.

Децентрализация управления предполагает отсутствие какого бы то ни было первого руководителя – президента, монарха или любого другого правителя. Не существует в этом государстве и коллегиального органа управления. У каждого резидента-гражданина равные права и полномочия.

Как и в традиционных моделях, существование блокчейн государства зависит от деятельности его граждан. Однако ценность отдельной личности так высока, что Децентурион не взимает с них налогов, а наоборот, распределяет между ними внутренние токен-активы в соответствии с принципами долевого вклада каждого из них.

Бизнес-проектам цифрового мира эта модель мироустройства приносит заинтересованную целевую аудиторию с высокой гарантией инвестирования. Государство Децентурион привлекательно для обычных людей возможностью получения пассивного дохода с распределяемых токенов. При этом граждане получают бумажные паспорта, а в ближайших планах создателей – приобретение территории для признания государства в ООН.

Источник: https://decenturion.su/