Стремительно набирающие популярность новые жилые комплексы с апартаментами создают в последнее время серьезную конкуренцию классическим квартирам. За последние пару лет доля жилья в апарт-комплексах на первичном рынке столицы достигла 20%.

В 115 проектах по всей Москве представлены как бюджетные варианты, стоимостью до 9 000 000 рублей (до35%), так и дорогие жилые пространства, стоимостью свыше 25 000 000 рублей (до 25%). Наиболее широко представлен бизнес-класс (40-45%).

Возведение апарт-комплексов зачастую осуществляется в районах с достаточно плотной застройкой. Именно поэтому, как правило, такие новостройки не располагают полноценной внутренней инфраструктурой, а уж тем более просторными внутренними дворами и придомовой территорией.

Проведя тщательный анализ рынка столичных новостроек, специалисты интернет-портала "НовостройСити" - https://novostroycity.ru нашли исключения и составили ТОП-5 апарт-комплексов, имеющих собственные парки.

На первом месте рейтинга расположился городской квартал "Jazz" от компании "Sminex". Минимальная стоимость жилья в данном комплексе – 5 900 000 руб. за 26,9 "квадратов" жилья. Усредненная стоимость одного почти 220 тыс.руб. Квартал располагает большим внутренним двором, пересеченным навесами, в который гармонично вписаны как зоны для отдыха, так и спортивные и игровые площадки Общая площадь озеленения сравнима с третью футбольного поля.

Вторую позицию занимает клубный дом "STORY" - проект бизнес-класса, поражающий неординарным подходом к организации зеленой зоны. В данном случае собственный парк разместился на крыше стилобата первого этажа. В среднем квадратный метр в новостройке оценен достаточно демократично – 235 200 рублей. Жилье в 39 обойдется в 9 000 000 рублей.

Собственным парком наибольшей площади располагает ЖК "Сердце столицы", занимающий третью строчку рейтинга. На территории в 2 400 разместятся деревья, кустарники, цветники; зоны для отдыха, спорта и игр с детьми; собственный пляж и лодочная станция. Средняя цена за "квадрат" - менее 243 000 рублей.

На четвертой позиции – ЖК "ВТБ Арена парк", располагающий парковой зоной в 8 гектар. Здесь разместятся беговые, велосипедные и прогулочные дорожки, спортивные и детские площадки, зоны отдыха, большое количество зеленых насаждений и цветов. Средняя стоимость "квадрата" - 418 000 рублей.

Замыкает рейтинг ЖК премиум-класса "Neva Towers", парковая зона которого разбита на стилобате четвертого этажа. Расположен комплекс в Пресненском районе, средний "квадрат" стоит здесь порядка 440 000 рублей.