Лазерная резка металла является одной из самых прогрессивных и перспективных технологий для создания высококачественных элементов. Этот способ обработки металла применяется для раскроя изделий из низкоуглеродистой и нержавеющей стали, алюминия, латуни, меди. Высокий спрос данной услуги обусловлен высокой точностью реза и минимальным механическим и термическим воздействием на структуру металла.

Описание технологии

Технологический процесс полностью автоматизирован, сфокусированный лазерный луч управляется компьютером. Эта особенность обеспечивает высокую скорость и отличное качество кромок, а также возможность выполнения резки по сложным контурам при обработке как объемных, так и плоских деталей.

Принцип работы лазера основан на разогревании до критических температур небольшой зоны на поверхности обрабатываемой заготовки. Нагретый металл послойно испаряется или выдувается потоком газа. Технические возможности позволяют получать узкие резы с минимальной температурной нагрузкой.

С помощью лазерной резки можно обрабатывать самые разные металлы и сплавы. Максимальная ширина обрабатываемых листов 1500 мм, длина 3000 мм.

Лазерная резка может применяться для:

  • заготовок из нержавеющей стали толщиной 0,5-5,0мм;

  • изделий из сплавов алюминия толщиной 0,5-5,0 мм;

  • оцинкованной стали толщиной 0,5-3,0 мм;

  • листовой стали толщиной 0,5-12 мм;

  • латунных лент толщиной 0,5-3,0 мм;

  • медных полос толщиной 0,5-3,0 мм.

С примерами работ по лазерной резке металла можно ознакомиться на сайте компании "Антэкс-Лазер", расположенной в Екатеринбурге. Для раскроя, получения изделий заданной формы, нанесения перфорации или сложных узоров используют программу составления чертежей. Файл с рисунком загружается в программу, которая контролирует движение лазерного луча.

Преимущества лазерной резки

Эта технология позволяет добиться высокого качества получаемых изделий. Плюсы лазерной резки:

- бесконтактный раскрой позволяет качественно обрабатывать хрупкие изделия и металлы, которые подвержены механической деформации;

- лазерный луч способен резать заготовки из твердых металлов – тугоплавкие вольфрамовые, титановые, танталовые сплавы и хромистые соединения;

- этот способ экономически более выгоден в сравнении с изготовлением изделий путем литья или прессования;

- за точность параметров готовых изделий отвечает компьютер, поэтому максимально допустимая погрешность составляет всего 0,05 мм;

- отсутствует термическая нагрузка, которая ослабляет структуру металла и снижает срок эксплуатации изделий;

- благодаря высокому качеству реза и отсутствию дефектов кромки металла не требуют дополнительной обработки, что удешевляет производство;

- лазер, управляемый компьютерной программой, способен создавать как плоские, так и объемные изделия любой сложности;

- в сравнении с другими способами металлообработки отходы и потери материала минимальные.

Сфера применения

Лазерная резка по металлу применяется для изготовления самых разных изделий. Данная технология применяется для производства:

  • комплектующих и запасных частей машин, промышленных станков, сельскохозяйственного оборудования;

  • элементов внутреннего интерьера помещений и ландшафтного дизайна;

  • эксклюзивных деталей мебели и элементов фасадного декора;

  • деталей наружной рекламы – логотипов, табличек, указателей;

  • сувенирной продукции, жетонов, номерков.

Изделия и детали, изготовленные путем лазерной резки отличаются идеальной геометрией. Настройка позволяет регулировать глубину воздействия лазерного луча до десятых долей миллиметра. С помощью установок для лазерной резки можно гравировать металл, создавать тонкие и сложные изгибы. Вертикальные резы готовых изделий имеют строго перпендикулярны относительно поверхности, при этом конусность овальных отверстий составляет менее 1%.

Где заказать лазерную резку?

Компания "Антэкс-Лазер" предлагает комплекс услуг по металлообработке. Производственные линии компании оснащены современным оборудованием для:

  • фрезеровки металла и пластика;

  • лазерной резки металла;

  • гибки металлопрофилей;

  • порошковой покраски;

  • вакуумной формовки.

Уточнить детали заказа и условия оплаты можно у менеджеров по телефону или заполнить форму обратной связи. Специалисты компании свяжутся с вами в самое ближайшее время.