оценка движимого имуществаПонятие движимого имущества очень обширно: по сути это все, что не относится к категории недвижимости, не является земельным наделом и постройками на нем. Значительное многообразие видов и типов движимого имущества с учетом уникальных свойств создает большое количество подходов в оценочных процедурах. В качестве объектов оценки движимого имущества от компании прайм-эксперт.рф выступают:

  • личные вещи;
  • транспортные средства, оборудование;
  • животные;
  • антиквариат;
  • мебель;
  • деньги, ценные бумаги, закладные и т. д.

В каких случаях заказывают оценку движимого имущества? Обычно к специалистам-оценщикам обращаются для законного раздела имущества, для купли-продажи и сдачи в аренду, при залоговой передаче имущества, для расчета налогового платежа. Другие поводы для начала оценочных мероприятий – оформление наследства, получение страховки, формирование уставного капитала фирмы, списание с фондов. Детальную консультацию вы можете получить по телефону 8 (812) 244-01-79 или 8 (800) 505-51-79.

Как и зачем проводится оценка недвижимости

Чем является оценка недвижимого имущества? Это определение стоимости объекта с учетом намерения клиента совершить действие с имуществом. В процессе оценочной процедуры применяются определенные методы и правила. Услуга оценщика комплексна, состоит из нескольких рабочих этапов:

  • сбор и анализ информации об объекте;
  • сравнение с рыночными аналогами, близкими по характеристикам;
  • расчет стоимости недвижимого имущества по главным методам – сравнения, доходов и затрат;
  • формирование отчета с заключением независимого эксперта, в котором перечислены стадии и методы работ.

Чтобы разобраться с понятием рыночной стоимости, научимся отличать цену от стоимости. Цена объекта недвижимости – фактическая сумма денег, которая переходит от покупателя к продавцу. А вот стоимость являет собой расчетную величину, отражающую ценность объекта в денежном эквиваленте. Рыночный, доходный и затратный методы широко применяются современными экспертами при определении стоимости объекта недвижимости.

оценка недвижимости

При заказе оценки недвижимого имущества собирают документацию. Список разнится в зависимости от типа недвижимости: жилой дом или квартира, офисное помещение, коммерческая недвижимость. Это может быть здание, сооружение, промышленное устройство, водопровод, ЛЭП, ограждение и пр. Чаще всего обращаются к экспертам с квартирным вопросом. Для ознакомления с объектом представляют свидетельство о праве собственности, экспликацию и поэтажный план по техпаспорту БТИ, паспорт клиента-заказчика.