Современные экологические стандарты предъявляют серьезные требования к обеспечению условий хранения нефтепродуктов. В полной мере им соответствуют металлические резервуары, в частности, их двустенные разновидности. Эти конструкции отличает повышенный уровень надежности, что и объясняет их масштабное отраслевое распространение.

Отличительные особенности двустенных резервуаров

Двустенные резервуары представляют собой емкости цилиндрической формы, для изготовления которых применяют металлические листы повышенной прочности. Обычно объем готовых конструкций не превышает 100 кубических метров. Резервуары большей емкости производятся исключительно по индивидуальному заказу.

Конкурентным отличием данных резервуаров является то, что их стенки изготавливают из двух металлических листов, и за счет этого они имеют герметичное пространство между собой. Внешняя стена – барьер, ограждающий емкость от неблагоприятных климатических факторов. Пространство между стенками – теплоизолятор, обеспечивающий стабильность нефтепродуктов.

Разновидности резервуаров для нефтепродуктов

В производственных условиях двустенные резервуары для нефтепродуктов выпускаются в двух модификациях:

  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Горизонтальные емкости в пределах предприятий нефтяной отрасли получили большее распространение. Обусловлено это тем, что они значительно проще в установке и последующем техническом обслуживании.

К преимуществам вертикальных резервуаров можно отнести то, что они позволяют рационально использовать площадь. Если на объекте наблюдается дефицит свободного места, монтажом таких конструкций удается его компенсировать.

Производителями любые разновидности двустенных резервуаров оснащаются запорной арматурой, качество и безопасность которой соответствуют ГОСТу. Стандартная комплектация оборудования также предусматривает наличие люк-лаза с крышкой, патрубков, трубопровода обесшламливания.

В качестве дополнительных комплектующих для резервуаров применяют приборы для забора и контроля уровня нефтепродуктов, противопожарные устройства, различные идентификационные датчики.

Двустенные модели предназначены для безопасного хранения нефтепродуктов в течение 10 лет. Обязательное условие – строгое соблюдение всех правил эксплуатации, указанных производителем оборудования.