Еще сорок лет назад на территории СССР было известно обидное высказывание иностранцев: мол, жителей Советского Союза во всём мире узнают по зубам. Подразумевалось – по плохим зубам. Действительно, получить качественную стоматологическую помощь, причём вовремя, для обычных людей в те годы иногда представлялось непосильной задачей. В отчаянии некоторые предпочитали удалять зубы, нежели терпеть боль в ожидании лечения.

Сегодня ситуация изменилась кардинально: сеть клиник разрослась и стала доступной каждому без исключения, а мировой культ улыбки диктует, что здоровые, белые зубы – это необходимость, даже здоровый тренд. И максимально улучшить эстетику зубов помогут виниры – тонкие пластинки, исправляющие видимые внешне дефекты зубов. Реставрация зубов винирами может спрятать разрушенную и расколотую эмаль, диастемы, пятна и пломбы на зубах. Накладками можно даже корректировать форму зубов, делать их визуально ровными и равными по высоте и ширине.

Считается, что родиной виниров стал Голливуд. Когда искусство вживаться в роль покинуло театральные подмостки и потребовало крупных планов на экране синематографа, недостатки внешности актёров уже не удавалось спрятать за гримом. Каждая чёрточка на лице кумира становилась объектом пристального изучения и критики. Поэтому для широких улыбок голливудских звёзд были придуманы временные накладки на зубы, которых хватало на один съёмочный день. Намного позднее технология сумела обеспечить крепление виниров во рту человека на долгие годы.

Разновидности виниров

Искусственные накладки на зубы делятся на две большие группы – прямые и непрямые виниры. Прямыми они называются, когда стоматолог изготавливает виниры непосредственно во время лечебной процедуры, слой за слоем нанося специальное вещество – композит – на поверхность зуба. Такой способ не считается дорогим и затратным по времени: стоматолог устанавливает композитный винир за 1,5 - 2 часа, и человек моментально приобретает привлекательную улыбку.

Минусом прямого виниринга считается недолговечность накладки. Композит – разновидность пластмассы, поэтому быстро изнашивается, утрачивает блеск и первоначальный цвет. Стоматолог гарантирует функциональность прямого винира в течение 3-5 лет при регулярной полировке и бережном обращении. Винир прослужит и дольше, просто уже не будет выглядеть настолько естественно, как в первые три года.

Непрямые виниры изготавливаются в лаборатории из керамики или фарфора по слепкам с зубов пациента, потом укрепляются на специальный адгезивный клей после предварительного протравливания. В результате керамический винир накрепко сцепляется с тканями зуба, прикрывая собою все изъяны.

Толщина виниров из керамики минимальна. Самые тонкие из них – люминиры – достигают показателя в 0,3 мм. Самые толстые пластинки - до 0,7 мм. Но даже эта величина требует предварительной манипуляции по срезанию эмалевого слоя на зубе, чтобы они не выглядели чересчур крупными.

Преимущества виниров из керамики

Искусственные пластинки на основе оксида кремния обладают немалыми преимуществами перед иными методиками реставрации внешнего вида зубов:

  • Безопасны для здоровья. Материал, из которого они делаются, очень стабилен и долговечен. Виниры не разлагаются, не окисляются, не темнеют, не утрачивают первоначальных свойств на протяжении десятков лет.
  • Выглядят максимально натурально, сохраняют влажный блеск, характерный для настоящих человеческих зубов. Этого качества лишены пластинки из композита или пластмассы.
  • Непрозрачны, что позволяет маскировать керамическими винирами даже сильные потемнения или эрозию эмали. Прозрачными люминирами, к примеру, такого эффекта не добиться.
  • Не требуют удаления нерва или сильной деформации коронковой части зуба.

Производство керамических виниров

Рассмотрим кратко основные этапы технологии реставрации улыбки человека керамическими винирами:

  • С зубов, которые подвергаются протезированию накладками, осторожно снимается верхний слой эмали. Продвинутые клиники выполняют операцию под специальным дентальным микроскопом, что позволяет удалять эмаль порой лишь участками и очень тонким слоем. Обработке подвергается лишь наружная, вестибулярная поверхность зуба.
  • На препарированные зубы накладывается специальная масса для снятия слепков.
  • Готовый слепок становится основой для отливки гипсовой копии зубов – площадки для работы зубного техника. На получившейся модели специалист и будет создавать виниры из керамики.

Сейчас стало возможным заранее увидеть, как будут выглядеть на зубах установленные пластинки. Стоматолог часто предлагает пациенту взглянуть на себя в зеркало, когда в полость его рта установлена имитация будущих виниров, выполненная из специальной пластмассы. Таким образом, на черновом этапе появляется возможность обсудить предварительный и окончательный результаты.

Установка керамических виниров

После изготовления пластинок из керамики, занимающей по времени от нескольких дней до двух декад месяца, пациент приглашается на контрольную примерку. Теперь человек уже видит в зеркале готовые изделия на зубах. Если дискомфорт отсутствует, а форма и цвет его устраивают, врач начинает процедуру крепления виниров. При наличии пожеланий накладки возвращаются в лабораторию на доработку.

Во время примерки не стоит скрывать от доктора своё недовольство винирами или возникающее неудобство. Виниры крепятся на зубы очень прочно, снять их трудно, возможны травмы эмали. Поэтому лучше сразу высказать претензии и добиться требуемых параметров.

Срок службы керамических виниров

У стоматологов нет единого мнения о продолжительности срока службы керамических виниров. В статьях на сайтах цифры различаются – от 8 до 15 лет. Сам по себе винир практически вечен, а показатели, скорее, отражают срок гарантии на изделие. При исключительно правильной установке и аккуратном обращении и соблюдении рекомендаций врача винир прослужит не один десяток лет.

В цену одной единицы керамического изделия включаются затраты на производство виниров (материал, уровень клиники и её аппаратурного оснащения, мастерство лаборанта, наличие при клинике собственной лаборатории) и квалификация стоматолога, который будет их устанавливать. Стоимость непрямых виниров колеблется, но слишком дешёвыми они быть не могут – это выглядит подозрительно.

Люминиры – самые дорогие виниры из фарфора. Это объясняется необходимостью пересылки слепков зубов пациента для производства изделия в одну из трёх лабораторий компании, обладающей патентом на создание люминиров, и отправки обратно готового результата.

Керамические виниры – это отличная инвестиция и достойное приобретение. Красивые зубы избавляют от комплексов, изменяют восприятие мира и приносят в жизнь человека новые приятные перемены.