В 2018 году на столичный рынок аренды жилья вернулись иностранные и иногородние арендаторы, что позволило собственникам рассчитывать на достойную оплату и стабильно высокий спрос. Чемпионат мира по футболу "разогрел" цены до максимума, которые не "остыли" даже к концу лета. В мае месяце более трети квартир Москвы сдавались по 20-30 тысяч рублей за сутки. После окончания соревнований ажиотаж спал, но некоторым арендодателям на фоне активного спроса удалось удержать слегка завышенную ценовую планку.

На конец лета более 25% сдаваемых квартир снимают частные компании для своих представителей, работающих на столичном рынке. На долю обычных граждан приходится около 60% сдаваемых объектов. При этом желающие снять однокомнатную квартиру в Москве на длительный срок всё чаще отдают предпочтения новообразованному жилью, сдаваемому без мебели. Такие объекты, расположенные в новостройках, арендуются обычно на несколько лет со скидкой от 10 от 15%, которая становится эффективным стимулом для потенциального арендатора.

Поиск жилья, сдаваемого в аренду, в настоящее время практически полностью переместился в интернет. Такие масштабные риэлтерские проекты как Квадрум предлагают потенциальным арендаторам впечатляющую коллекцию столичной недвижимости на любой вкус и кошелёк. Система развернутого поиска позволяет быстро найти оптимальный вариант. По желанию пользователя уведомления о новом объекте, который удовлетворяет индивидуальным критериям, будут поступать на электронную почту.

Возвращаясь к московскому рынку арендуемой недвижимости, стоит отметить, что более 35% квартир обставлены устаревшей мебелью, а около 20% нуждаются, как минимум, в косметическом ремонте. Собственники как всегда не торопятся вкладываться в благоустройство арендуемых объектов, что приводит к необходимости тщательного отбора предлагаемых вариантов.

В ближайшем будущем, по мнению экспертов, на столичном рынке аренды будет доминировать корпоративный найм. Многочисленные отечественные и зарубежные компании, стремящиеся обозначить своё присутствие в московском регионе, готовы снимать для своих сотрудников жильё различной классности в зависимости от статуса специалиста. При этом официальные договора могут включать в себя ежемесячный перевод в бюджет налога на доходы физических лиц, который будет оплачивать арендатор.