Кипр - это перекресток цивилизаций. В этом банальном умозаключении, кочующем по путеводителям и туристическим сайтам, тем не менее, действительно заключена вся сущность второго по величине острова Средиземноморья.

Впрочем, стоит обязательно добавить, что Кипр одновременно является и перекрестком времён, ибо на каждому углу легко можно найти следы глубокой старины, соседствующие с обычной жизнью сегодняшнего дня.


Стоянки первобытных людей, финикийские, древнегреческие и римские руины, византийские и готические соборы, замки и венецианские мосты - всё это вас ожидает в любом месте Кипра. История тут буквально живет вокруг людей, это легко ощутить, лишь внимательно присмотревшись вокруг. От античных амфитеатров, до многовековой кладки в стенах домов, от церквей и мечетей, построенных на фундаментах начала нашей эры, до самой природы, ставшей под влиянием человека практически парком - остров предстает в глазах внимательного зрителя настоящей энциклопедией истории всего человечества.

И это наблюдение совершенно точно соответствует реальной роли Кипра во всех эпохах, когда вокруг острова сплетались судьбы и интересы держав и народов. Единственная в за пределами Вестминстера свадьба королевских особ, крестовые походы и противостояние Генуи и Венеции, османское завоевание и британское владычество - всё это отражает ход всемирной истории, делая Кипр своеобразным наглядным пособием.


Человек, увлеченный не только пляжным отдыхом, но и желанием воочию увидеть места и памятники, связанные с событиями, изменившими миропорядок, легко найдет себе занятие по душе. Для этого можно путешествовать на автомобиле, автобусе, или пешком, часто, достаточно просто заглянуть за угол своего жилья, чтобы вольно или невольно, столкнуться с совершенно неожиданными свидетельствами важнейшей роли этого восточносредиземноморского острова в мировых масштабах.


И, к слову, вовсе не обязательно спешить сразу на Кипр. Достаточно сначала стать читателем нашего сайта, предлагающего не только первоклассные туристические, риэлторские и прочие услуги, сопутствующие целям туризма или переселения на остров, но и содержащего на своих страницах уникальные сведения и подробности, никогда ранее не публиковавшиеся часто не только на русском, но даже и на греческом и английских языках!

Коллектив авторов, постоянно пополняющих пробелы в исторической хронике и не ограничивающихся пересказом общеизвестных истин, гарантирует и обещает вам увлекательные путешествия по Кипру, как в глубь веков, так и в реальные экскурсии и индивидуальные поездки.

Добавляйте наш сайт в избранное, подписывайтесь на нашу страницу в фэйсбуке, и вы всегда будете в курсе любых исторических вех нашего солнечного острова, удивляя друзей и знакомых своей осведомленностью!

Перейти: https://cyprusbutterfly.com.cy/news/