Согласно статистике нашего рынка, на сегодняшний день покупка детских товаров через Интернет уже превысила таковую через розничную сеть. И это понятно: цена. Люди додумались до того, что можно прийти в большой магазин, потрогать, пощупать, прицениться… А потом запомнить модель и пойти домой, найти такую же модель в Интернете и купить её там, сэкономив неплохую сумму денег.

Примерно такая же ситуация и в других отраслях торговли, разница будет лишь в процентах покупки через Интернет. И в нашем государстве, и в соседних Украине, Беларуси, Молдавии ситуация примерно одинаковая. Попробуем понять: что можно покупать в Интернете, а что лучше оставить на покупку в магазине, какие есть предостережения на этот счёт и почему стоит это делать, да и стоит ли вообще?

Итак, воображаем ситуацию, когда с нашим не сильно близким родственником произошло событие – положили в больницу с пока ещё не понятно чем. Мысли уже зашевелились, калькулятор в голове начал подбивать итоговую сумму… Стоп! Не паниковать – откуда-то пробивается здравый смысл. И вот доктор ставит что-то похожее на диагноз – предынфарктное состояние. Страшного, собственно говоря, ничего произойти не успело – вовремя была оказана помощь и человек и дальше может жить и радоваться жизни.

Но потом начинаются рассказы доктора о том, что нужно бы прикупить тонометр, пульсометр, в запасе держать таблетки и уколы на экстренный случай и тому подобные вещи из аптеки и магазина медтехники. Ну, если аптеки хоть как-то обязаны сертифицироваться, получать лицензии, то вот с медтехникой ситуация немного иная.

Если Вы придёте в ближайший магазин медтехники, который есть рядом с Вами, то Вам наверняка постараются продать самый дорогой тонометр, который у них будет. Причём до того, как Вы успеете сказать, что Вам нужен недорогой тонометр, Вам успеют внушить, что хороший тонометр дешёвым не бывает. И если Вы вовремя не успеете одуматься – вуа-ля, и ползарплаты ушло на какой-нибудь автоматический тонометр со встроенным пульсометром, термометром, с передачей данных на смартфон и отправкой СМС в случае опасности. Ещё бы сигнализацию на него поставили…

Но ведь по сути, если вдуматься, то подобного рода автоматические тонометры нужны единицам! Остальным же вполне достаточно надёжного, простейшего и недорого механического тонометра. Ну, или тем, кто боится, что пожилой человек не сможет совладеть со сверхтрудной задачей услышать собственные пульсации, то можно купить автоматический тонометр. Но опять же – выбирать по принципу "самый дешёвый из хороших". А что это значит, и какой он должен быть "хороший тонометр"?

Наверное, самым первым пунктом можно поставить надёжность тонометра. Дело в том, что тонометр относится к тем приборам, которые либо используются крайне редко, либо используются постоянно. Если у Вас всё в порядке со здоровьем, но вдруг на резкую смену погоды организм дал какой-то сбой, то купленный ещё Вашей мамой или бабушкой механический тонометр советского производства вполне справится с поставленной задачей – измерит давление и успокоит Вас. У Вас всё хорошо.

Но если с Вами приключился гипертонический кризис или Вы пережили предынфарктное состояние, то теперь тонометр станет Вашим постоянным спутником жизни. Причём, скорее всего, автоматический тонометр будет в предпочтении, ведь мерять давление придётся часто и не всегда в комфортных и тихих условиях. Желательно, с сетевым адаптером, чтобы не тратиться на батарейки каждый месяц. Именно поэтому перед покупкой автоматического тонометра будет не лишним понять, какой тонометр будет надёжным и долговечным. Чем проще устройство – тем оно надёжней, это известная поговорка. Она справедлива и для автоматических тонометров. Поэтому чем меньше дополнительных функций и усложнений конструкции, тем лучше. И, кстати, тем дешевле. Обратите внимание, например, здесь - https://medtechnika-mta.com.ua/tonometry/avtomaticheskie-tonometry - разница в цене может быть троекратная, но основная функция от этого не меняется – быстро и точно измерить давление.

О качестве же тонометра можно судить по двум критериям: реальные отзывы покупателей и гарантия на тонометр. И это та информация, которую как раз и стоит искать на просторах Интернета. Причём можно схитрить и не искать все подряд отзывы, а постараться найти именно те, в которых люди жалуются на качество. Если на самый недорогой автоматический тонометр есть такие отзывы в единичном количестве – не страшно. Но если уже в некотором количестве – то, скорее всего, есть смысл присмотреться к следующей по цене модели автоматического тонометра.

Почему так? Да потому что один-два отзыва могут написать и конкуренты, и те, кто просто уронил прибор, но не признаётся в этом, да и просто тролли. А вот если Вы уже встретили одну и ту же проблему, но на разных сайтах и от разных пользователей – это сигнал. Например:

  • Купили автоматический тонометр, а он с первого же раза показывает неверные результаты;
  • Тонометр врёт!
  • Погрешность около 10 единиц – это очень много для автоматического тонометра;
  • Старый бабушкин механический тонометр и только что купленный автоматический тонометр показывают разные значения. Кому верить?

Видите? Проблема одна и та же, но люди по-разному её излагают. Это уже как минимум сигнал Вам о том, что с этой моделью есть проблемы. Они Вам нужны?

И второй пункт, который может сказать о надёжности – гарантия. Если год – пройдите мимо, ведь есть модели, на которые гарантия и пять, и семь лет, и даже 10 лет. Чем больше – тем лучше. Но помните об одной хитрости со стороны производителей – можно дать гарантию в 10 лет, а через год признать себя банкротом. Поэтому, несмотря на внушительные гарантийные сроки, не поленитесь поискать отзывы.

Если Вы будете бдительны, то подобные хитрости и тонкости можно проследить на всей медтехнике. И если у тонометров диапазон цен более-менее приятен, то, например, при покупке инвалидной коляски тот же троекратный разброс цен уже заставит серьёзно задуматься: что нам нужно, для чего, для кого, и с какой целью. Судите сами - https://medtechnika-mta.com.ua/sredstva-reabilitacii/invalidnye-kolyaski.

Что ж, всех хитростей описать невозможно – они пополняются пожизненно и у каждого опыт общения с интернет-магазинами свой. Однако хочется выделить основное правило, которое будет работать ещё очень долго: самое дорогое – не всегда самое хорошее для Вас. Не покупайте самый дорогой или самый дешёвый товар. Покупайте именно тот, который Вам идеально подходит по соотношению цена/качество.

Удачных Вам покупок!

Информация любезно предоставлена интернет-магазином "Медтехника-МТА", г. Херсон, Украина. www.medtechnika-mta.com.ua