Еще несколько лет назад при переезде в новое помещение требовалось потратить немало физических усилий, чтобы сохранить в целости свое имущество. Кто-то просил помощи у соседей и друзей, кто-то справлялся самостоятельно, но в результате уходило много времени и сил. Теперь на отечественном рынке труда появились специализированные фирмы, занимающиеся транспортировкой на профессиональном уровне. Но даже у них часто возникают проблемы, если речь идет о дорогой мебели, обращаться с которой нужно несколько иначе. Рассмотрим ряд правил, следуя которым вы сможете осуществить переезд без потерь.

Правила обращения с дорогой мебелью при перевозке

В случае со стандартными конструкциями проблем обычно не возникает. Достаточно разобрать ее на комплектующие элементы, упаковать все мелкие детали и вновь собрать все это уже на новом месте. Если же вы имеете дело с дорогими и хрупкими породами дерева или антикварными образцами, задача заметно усложняется, и тут уже потребуется бережная перевозка мебели, так как разборка старинных конструкций чревата неприятными последствиями. Поэтому максимально уделите внимание особенностям такой мебели.

  1. Трещины и сколы. Если деревянному изделию несколько десятков лет, можно быть уверенным, что в внутри уже успели образоваться различные деформации, вызванные усыханием материала. Малейшее давление или удар способны вызвать полное разрушение древесного элемента. Поэтому следует как можно тщательнее упаковать каждую деталь в несколько слоев рыхлой ткани, а поверх нее натянуть пузырьковую пленку.
  2. Большой вес. Дорогая мебель, изготовленная из цельных пород дерева, имеет больший вес, нежели современные изделия из ДСП. По этой причине выбор грузчиков должен основываться не только на их профессиональных качествах, но и на их физических данных.
  3. Нестандартные формы. Обычно компании, осуществляющие перевозку мебели, имеют в своем распоряжении "Газели", которые не всегда могут быть удачным вариантом при транспортировке, например, дорогого офисного фигурного комода из цельного дерева. В этом случае узнайте, как заказать переезд офиса в Москве с применением транспорта грузоподъемностью до пяти тонн.

  4. Склеенные детали. Часто при монтаже советской мебели все детали склеивали между собой клеем. Разборка таких объектов может причинить серьезный урон всей конструкции. Поэтому не стоит браться за их демонтаж самостоятельно. Сегодня можно найти хороших специалистов, которые при помощи специального инвентаря способны сделать это качественно. Главное – выбрать действительно опытного профессионала.
  5. Хрупкость. Еще одно немаловажное значение при перевозке старой и дорогой мебели имеет квалификация водителя. Старайтесь найти такого шофера, который может выбрать наилучшую дорогу к месту назначения, без рытвин, ям и крутых склонов. При транспортировке ценных объектов профессиональный шофер должен ехать с небольшой скоростью, избегать крутых поворотов и резких торможений. Иначе вы очень рискуете распрощаться с дорогими и любимыми предметами интерьера.

Если же вы не хотите искать каждого специалиста по отдельности, обратитесь в специализированное агентство, занимающееся транспортировкой. Имея в своем распоряжении бригаду опытных профессионалов, они смогут помочь осуществить лучший квартирный переезд под ключ в Москве.

Можно ли обойтись без разборки мебели

Этот вопрос актуален для владельцев мебели, детали которой соединены одноразовыми элементами крепежа. Не всегда условия позволяют вынести всю конструкцию целиком, этому могут воспрепятствовать размеры дверного проема, габариты лестничной площадки и размеры самого объекта мебели. Поэтому следует заранее позаботиться о подготовке инструментов, фурнитур и профильных материалов.