На фоне не очень позитивной демографической ситуации в стране государство старается поддерживать семьи, которые готовы к рождению нескольких детей. Законодательство в этой сфере достаточно стабильно, но оно год от года слегка модифицируется. Добавляются отдельные льготы, другие проходят через частичную смену условий предоставления. Что же доступно семьям с детьми в 2018 году, подробнее можно узнать здесь. Рассмотрим кратко все пособия, за которыми сегодня могут обратиться семьи.

Федеральных льгот достаточно много. Первая - декретный отпуск. Выплату получают в соответствии с величиной реальной белой заработной платы, но если получаемая зарплата достаточно низкая, тогда общий показатель, от которого ведётся отсчёт пособия, берётся выше, чем это могло бы быть. При этом совершенно не важно, какой трудовой багаж за вашими плечами и всегда перечисляется в стопроцентном размере. Вторая льгота - пособие по уходу за ребёнком до того, как тому исполнится 1,5 года. Согласно российским законам, пособие выплачивается всем семьям, в которых один из родителей ухаживает за ребёнком (если оба продолжают работать, то пособие не выплачивается). Третья льгота - пособия женщинами, которые заблаговременно встали на учёт. Сумма здесь не очень большая. Далее идут перечисление средств одному из родителей при рождении ребёнка (осуществляется единовременно), выплата семье, в которой появляется первенец либо второй ребёнок (происходит в ежемесячном режиме), ежемесячная выплата папам, мамам или другим родственникам, которые ухаживают за ребёнком в возрасте до трёх лет, единовременная выплата тем, у кого есть государственная награда “Родительская слава”, пособие беременной, чей муж служит, перечисление средств ребёнку, отца которого забрали в армию на срочную службу, и пособие детям военнослужащих, чьи родители погибли при исполнении.

Ежемесячных пособий на детей в 2018 году российским законодательством предусмотрено несколько. Во-первых, семье, в которой появился первенец или уже второй ребёнок. Во-вторых, усыновителям, которые взяли в приёмную семью первого ребёнка или второго. В-третьих, опекунам малыша, если его биологические родители скончались или по каким-то причинам были лишены родительских прав. В-четвёртых, выплаты людям с низкими и очень низкими доходами (в этом случае есть норма – прожиточный минимум не может превышать эту сумму в полтора раза). При этом на перечисленные пособия имеют право те родители, чьи дети родились после вступления нового закона в силу. При этом нужно предоставить в компетентные органы свидетельство о рождении ребёнка, чтобы подтвердить, что вы имеет право на льготы. Если ребёнок второй, то сначала нужно получить сертификат на материнский капитал, который выдаётся за рождение второго ребёнка.