Людей, впервые выбирающих себе двухколёсный транспорт, ассортимент моделей, предлагаемых в России, может основательно сбить с толку. Особенно если выбирать в интернет-магазине. Вариантов сотни, каждый со своими характеристиками и отличиями. Впрочем, на самом деле не всё так сложно. Процесс по большому счёту делится на три этапа. На первом мы подбираем тип велосипеда, на втором – модель, на третьем дополняем заказ необходимыми аксессуарами (можно, конечно, и без них) и оформляемся.

Типов велосипедов десятки. Все они делятся на три большие категории в зависимости от того, где вы собираетесь кататься, как часто и как активно. Первая – транспорт для асфальта. Ровное покрытие, хорошие дороги, без экстремальных скоростей. В этом случае можно купить городской велосипед (подойдёт для того, чтобы без проблем добраться до работы или магазина, скататься в парк). К примеру, https://sportiv.ru/bikes/brands/forward/ – велосипеды forward. Альтернативы – гибрид (более простой по конструкции и функционалу горный байк, лишённый ряда фишек, не требующихся в городе), туринг (подходят для длительных поездок по хорошим дорогам, к примеру, в туристических целях) и складной велосипед (хорошо подходит для тех, кто планирует часть дороги ехать на транспорте или хочет сэкономить место).

Вторая большая категория – спортивные велосипеды. Они бывают шоссейными (очевидно – для шоссейных велогонок), циклокроссовыми (ориентированы на перемещение по бездорожью), триал/фристайл версиями (выполнение трюков, отлично держат баланс) и трековыми (предназначены исключительно для гонок на треке, для других целей не подходят). Третья категория – внедорожные велосипеды. Среди них выделяют горные модели, двухподвесы (аналогичен горному, но амортизация на обоих колёсах) и фэтбайки (толстые колёса помогают преодолевать снег, грязь, песок). В эту классификацию не входят другие типы велосипедов. Это детские, женские (к примеру, https://sportiv.ru/bikes/brands/ghost/ – велосипеды ghost), грузовые, велосипеды с электроприводом, тандемы, лигерады, унициклы и другие. Многие бренды предлагают велосипеды сразу многих из перечисленных категорий. Например, https://sportiv.ru/bikes/brands/trek/ – велосипеды trek.

Модель выбрали? Теперь подбираем модель, учитывая возраст и пол человека. Затем решаем, нужны ли вам аксессуары. Это могут быть велоперчатки, фляги и держатели, велошлемы, крылья, рюкзаки и сумки. После этого можно оформлять заказ и ждать доставки.