Какие могут быть хитрости в деле выбора вытяжки на кухню? Такой вопрос задают все, кто делает ремонт. Или, по крайней мере, подавляющее большинство. Вытяжка и вытяжка. Главное, чтобы работала. На самом же деле в продаже, в первую очередь, в интернете (пример – https://osmin.ru/) вы можете найти до тысячи различных вариантов. Скажете, что удивлены? Но это действительно так. Так как же не потеряться во всём этом разнообразии? Давайте разбираться. Главные критерии выбора вытяжки – уровень шума и производительность. Купившие устройство наобум, вполне возможно не услышат диктора новостей по телевидению или любимую музыку, пока готовится еда. Это может происходить, если ваша вытяжка выдаёт более 45 Дб. По крайней мере, вам придётся прибавить громкость и разговаривать на повышенных тонах, что, согласитесь, не очень удобно. Поэтому эксперты советуют выбирать вытяжку с уровнем шума в диапазоне 35-45 Дб. По второму критерию – производительности – придётся обратиться к математике. Возьмите объём кухни, затем умножьте это число сначала на высоту потолков, а потом на 12 (оптимальный воздухообмен за час). Полученный результат и будет минимальной производительностью, на которую вам стоит ориентироваться. Но учтите, что между двумя этими важнейшими параметрами придётся искать компромисс. Чем больше кухня и мощнее вытяжка, тем выше уровень шума.

Впрочем, только лишь уровнем шума и производительностью дело не ограничивается. Эксперты говорят о нескольких других критериях, которые вы должны брать в расчёт, выбирая устройство на кухню. По типу вытяжки большинство россияне предпочитают встроенную. Она идеально подходит для стандартных небольших кухонь в старых и новых домах, размещается в кухонном гарнитуре либо под столешницей (источник). Другие варианты – островная (крепится к потолку, подойдёт для большой кухни – к примеру, в частном доме или элитной квартире) и каминная (может прийтись ко двору тем, кто любит оригинальные интерьерные решения). По материалу покупателя ждёт ещё большее разнообразие. Вытяжки делают из нержавеющей стали, пластика, стекла, алюминия и других материалов. И здесь нужно руководствоваться исключительно выбранным стилем в дизайне вашей кухни. Металл и стекло – это хайтек или минимализм, эмаль – кантри или ретро. По типу управления вытяжки выбирают кнопочные и сенсорные, по виду освещения – галогенная, светодиодная подсветка или лампочки накаливания.

Вытяжки, как и другую встраиваемую технику, можно приобрести в магазине компании Осмин, которая работает на рынке 20 лет. К примеру, купить мойку для кухни. В ассортименте также варочные панели, духовые шкафы, микроволновые печи, пароварки, кофемашины, посудомоечные и стиральные машины, холодильники и винные шкафы, мелкая бытовая техника, смесители для кухни и многое другое.