Представьте себе работу будущего: просторные рабочие зоны, современное высокотехнологичное оборудование, бесконечные возможности моделирования и постоянное общение с коллегами со всего света. Но главное – это уровень проблем, которые предстоит решать, когда ваша главная цель – внести свой вклад в сохранение мира.


А что, если будущее уже наступило, как писал фантаст Уильям Гибсон, просто оно еще недостаточно распространено. Наш мир полон проблем, решать которые нужно уже сегодня ради лучшего завтра. С такой установкой представители Carlsberg Group прибыли в Давос, чтобы на Всемирном экономическом форуме объявить о создании Сообщества молодых ученых и начале отбора кандидатов на, пожалуй, лучшую работу для мира.

Данное Сообщество объединит экспертов, университеты, лаборатории и, собственно, самих молодых ученых. Перед юными исследователями будут стоять самые что ни на есть глобальные цели: разработка инновационных идей для решения ключевых глобальных вызовов, связанных с изменением климата и нехваткой воды, а также помощь в достижении амбициозной программы устойчивого развития "Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего", согласно которому все заводы Группы к 2030 году должны сократить свой углеродный след и свести к нулю потери воды в процессе производства продукции.

В качестве претендентов на вакансии постдоков будут рассматривать талантливых молодых ученых с кандидатской степенью, готовых развивать новые интересные проекты и пополнить список достижений исторической лаборатории Группы, сотрудникам которой принадлежит изобретение шкалы кислотности (pH), открытие чистой культуры дрожжей, которая позволила производить пенный напиток стабильно высокого качества, создание концепции белковых структур, а также множества других инноваций, внесших неоценимый вклад в развитие мировой науки.

Комментируя создание Сообщества молодых ученых, его идейный вдохновитель Кеес ‘т Харт отметил: "Партнерство и наука имеют ключевое значение для решения глобальных вызовов. Вместе с Сообществом молодых ученых мы создаем свою историю научных открытий и инноваций для решения этих вызовов во благо мира".

Наша планета меняется. И чем быстрее идет прогресс, тем стремительнее и заметнее эти изменения. Возможно, стоит задуматься о будущем своей профессии или уже сегодня попробовать получить, пожалуй, лучшую работу для мира.