Как стало известно накануне, Российская Ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики, в лице Главы ее Совета Сергея Александровича Безделова, достигли договоренностей о взаимном стратегическом партнерстве. Заявлено, что окончательный вариант договора о сотрудничестве будет согласован и подписан уже в начале ноября этого года.

Все принципиальные вопросы о создании новой компании уже практически решены, а юридические сведения о ней будут в установленном порядке занесены в реестр Минюста России, как о некоммерческой организации, согласно законодательству страны.

Уже сейчас по данным РАКИБ более 1400 специалистов в сфере блокчейн технологий подали соответствующие заявки о вступлении в эту организацию. Согласно заявленным документам в деятельности новой организации будет выделены три отдельные структуры по трем основным направлениям:

  • Комитет блокчейн технологий,
  • Комитет по добыче криптовалют,
  • Комитет по ICO.

Своими основными задачами в России новая организация считает разрешение вопросов, связанных с легитимизацией криптовалют и внедрением блокчейн технологий в различные госструктуры и частные организации страны. Для достижения этих целей планируется активно участвовать в разрабатывании и принятии соответствующих законодательных документов, связанных с этой сферой.


В конце хотелось бы напомнить о самих учредителях этих двух организаций.

Основателями РАКИБ в свое время выступили Юрий Припачкин и эксперт в сфере блокчейн технологий Александр Трещев. Директором компании стал Арсений Щельцин.

А Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики (https://reu-rating.ru/) было учреждено в конце лета этого года. Инициаторами проекта стали члены Попечительского Совета РЭУ им. Г.В. Плеханова. А соучредителями выступили:

  • Государственная корпорация "Ростех",
  • Председатель совета Рейтингового агентства оценки проектов цифровой экономики Сергей Александрович Безделов,
  • Учредитель компании "ICO Lab" Александр Ручьев,
  • Руководитель отдела инноваций "Физтехпарка" Сергей Ручьев.

Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики было основано в августе 2017 года. Основной целью является создание независимого, универсального, профессионального и актуального источника информации в области цифровой экономики за счет консолидации методологии и результатов оценивания деятельности на основе принципов независимости, профессионализма и сопоставимости, развития общественного контроля в области цифровой экономики.

На II деловом завтраке, основанным сообществом пользователей рынка криптовалют, который прошел 13 октября 2017 года были представленны первые 5 рейтингов.