Злокачественная опухоль в области лимфатических узлов, вызванная мутацией белых кровяных клеток, получила название лимфома Ходжкина или лимфогранулематоз.

Как и другая онкология, она представляет серьезную опасность для жизни, но диагностированная на ранних стадиях, успешно лечится. Большая часть пациентов, своевременно прошедших комплексное лечение, избавляются от этого тяжелого заболевания.

Когда организм не защищен

Лимфома Ходжкина чаще диагностируется у людей старше 55 лет, а также в наиболее в активной и трудоспособной группе – 20-30-летних. Изредка заболевание встречается у маленьких детей. Точные причины развития его не установлены, но риск заболеть лимфогранулематозом выше:

  1. У людей, имеющих в семье прецеденты онкологических заболеваний.
  2. Обладающих слабым иммунитетом.
  3. С врожденными иммунными болезнями.

В некоторых случаях его провоцируют агрессивное влияние загрязненной химикатами окружающей среды и такие факторы, как перенесенные ИППП и вирусные инфекции.

Как распознать болезнь

Главный симптом болезни Ходжкина – увеличенные лимфоузлы. Обнаружить их рост удается не сразу, поскольку этот процесс идет довольно медленно.

Другие симптомы болезни:

  1. Высокая температура непонятного происхождения.
  2. Усиленное потоотделение по ночам.
  3. Потеря веса и скорая утомляемость.
  4. Сильный кожный зуд.

Часто больных мучает сильный кашель, суставные боли, постоянное расстройство пищеварения.

Выявляется лимфома Ходжкина посредством взятия на биопсию фрагмента ткани лимфоузла, а также проведения ряда исследований – КТГ, МРТ, ультразвуковой диагностики, анализов крови на онкомаркеры.

Современные подходы – эффективное лечение

Подход при диагностировании и лечении лимфогранулематоза всегда индивидуален. Опытный врач составляет свой план лечения для каждого пациента, определяет интенсивность химио- и лучевой терапии, подбирает другие комплексные методы и формы лечения.

Наша клиника "Украинский центр томотерапии" предлагает услуги по лечению онкологии лучшими европейскими методами.

Уникальное оборудование TomoTerapy, представленное в нашей стране в единичных экземплярах, проводит лучевую терапию максимально эффективно и бережно для пациента. Благодаря современной аппаратуре, можно проводить лечение тех участков и органов, которые прежде являлись малодоступными.

Записаться на прием в клинику можно, оставив заявку в форме, установленной на странице нашего сайта. Позвонив на бесплатную телефонную линию, вы получите ответы на интересующие вопросы.

Обращайтесь! С любой болезнью можно справиться, если лечение начнется своевременно.