Далеко не все граждане могут в скорбное время потери близкого человека рационально рассуждать, а тем более, понимать, что государство берет на себя часть затрат на достойные похороны. Это действительно так, пособие на погребение предоставляется всем категориям граждан России без исключения. При этом возможна замена выплаты данного пособия на социальные похороны, которые бесплатно осуществляет похоронная служба города. Пособие полностью либо частично возмещает затраты и в случае обычных похорон, к тому же есть категории граждан, для которых существуют льготы и доплаты. Право на получение пособия может быть предоставлено любому человеку, который берет на себя все обязанности за организацию похоронных мероприятий, а не только родственникам покойного. Надо знать, что пособие на погребение – это единовременная выплата, а не постоянная дотация государства.

Где и как оформляется пособие на погребение

Для оформления пособия надо знать особенности государственного законодательства в похоронной области, и каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально. Однако есть общие правила, которые "работают" для всего населения страны.

Размер государственного пособия на погребение в 2017 году установлен в 5 562,25 рублей. Эта сумма гарантировано выплачивается организатору похорон, который взял на себя основные затраты. В зависимости от региона страны к этой сумме прибавляется доплата, выделяемая из муниципального бюджета на достойные похороны. Для Москвы и Московской области выделяемая сумма составляет 11 тысяч рублей, поэтому в общей сложности ответственное лицо получает 16 562, 25 рублей. Таким образом, государство частично покрывает расходы на погребение, и хотя бы немного снимает груз финансовой ответственности с родственников.
Для определенных категорий граждан установлены льготы – дополнительные денежные выплаты на погребение. Это следующие категории:

  • пенсионеры, работающие или нет;
  • лица, имеющие группу инвалидности;
  • безработные граждане, независимо от регистрации в службе занятости населения;
  • военные пенсионеры, в том числе, ветераны ВОВ и труженики тыла, которые ранее не были включены в льготную категорию;
  • родители при гибели ребенка (сюда же входят случаи мертворождения);
  • лица с грифом "незаконно репрессированные";
  • работники "горячих точек", в том числе Чернобыльской АЭС;
  • студенты очники или учащиеся.


Указанные категории граждан являются льготными, при проживании в Москве или Московской области им гарантируются денежные выплаты в разных размерах, дополнительно к установленным для всех. Условием получения выплаты является наличие московской прописки.

Ветеранам, инвалидам и работникам тыла в период войны 1941-45 г.г. установлено пособие в размере 25 269 - 38 400 рублей. Военные, которые служили в "горячих точках", ветераны боевых сражений имеют право на получение пособия в размере 25 269 рублей. Если военнослужащий был действующим, то размер пособия удваивается. Так же, существуют ведомства, которые устанавливают дополнительные выплаты на похороны для своих сотрудников.