Сотрудники похоронных служб утверждают, что сегодня жители столицы всё чаще выбирают кремацию, когда возникает вопрос, как поступить с телом усопшего. Ввиду нехватки мест на кладбищах, отсутствия возможности у близких покойного ухаживать за могилой на одном из столичных кладбищ (даже если место под захоронение удастся найти), а также ряда факторов, этот выбор вполне оправдан. Но, что нужно знать близким покойного, если они собираются кремировать его тело? Где в Москве находятся крематории? И как проходит сама процедура кремирования.

Где в Москве можно провести кремацию

На сегодняшний день в столице работает несколько крематориев. Это:
 

  • Хованский,
  • Митинский,
  • Николо-Архангельский.


Для такого большого города, как Москва, такого количества крематориев вполне хватает. И родственники покойного могут выбрать подходящий для себя вариант, обратиться в администрацию заведения, написать заявление о проведении кремации, оплатить необходимый сбор и начать подготовку к проведению ритуальной процедуры.

Как проходит кремация в Москве

В принципе процедура проведения кремирования тела усопшего стандартная. После прощания с покойным, его тело отправляется в специальную печь, где под воздействием высоких температур оно сгорает. Как правило, прах усопшего, помещенный в специальную урну, выдаётся близким уже на следующий день (или спустя несколько дней), вместе со справкой, подтверждающей факт проведения кремирования тела покойного.

Что делать с прахом покойного

Отечественное законодательство относительно того, как поступить с прахом покойного, подвергшегося кремации, не даёт четких инструкций. Урну с телом можно захоронить на кладбище (участок для этого потребуется меньших размеров), кто-то хранит её дома. Некоторые исполняют волю усопшего - развеять его прах на месте, откуда он родом.

Если близкие покойного в дальнейшем соберутся выезжать из страны, они также могут взять с собой урну с прахом. Это очень удобно, так как им не придется переживать о том, кто же будет ухаживать за могилой покойного в период их отсутствия, искать людей, которые смогут взять на себя выполнение этих обязанностей.

Сколько стоит кремация

Что касается стоимости проведения процедуры кремирования тела усопшего, то она не очень большая. При этом, родственники покойного могут самостоятельно выбирать дополнительные аксессуары для проведения церемонии, тем самым экономя на ней, или напротив – проводя её с большим размахом.

Организацию проведения церемонии, а также решение всех сопутствующих вопросов, однако, лучше доверять сотрудникам похоронного бюро. Ввиду своего профессионализма, они справятся с этой задачей намного лучше. Более подробная информация по кремации: Кремация-в-Москве.рф