На этой неделе в Филевском парке прошли публичные слушания на тему развития Запада Москвы. Встреча была организована префектом ЗАО Алексеем Александровым, также участие принимали депутаты Московской городской думы Татьяна Батышева, Олег Сорока и главы управ.

В комплексе обсуждаемых вопросов речь шла, преимущественно, о развитии района Филевский парк, но стороной не обошли и район Хорошево-Мневники – "ветерана" Северо-Западного округа. На встрече был поднят актуальная проблема открытия станции метро, в которой так нуждаются местные жители. Как известно, отсутствие в районе этого вида транспорта является одним из немногих его существенных минусов. В рамках комплексного обновления района планируется открыть не одну, а целых 6 станций метро на отрезке от станции "Шелепиха" до "Рублево Архангельского". Это позволит существенно снизить транспортную нагрузку и обеспечить жителям более быстрый доступ в центр столицы. В планах завершить работы по строительству веток к 2025 году. Также, глава управы порадовал собравшихся заявлением, что в планах и строительство связующего путепроповода с Шелепихинской набережной до территории завода ЖБИ.

Благодаря участию властей и застройщиков в обеспечении района всем необходимым для жизни, будет улучшаться не только транспортная доступность, но и социальная инфраструктура: в ближайшие несколько лет запланировано строительство новых школ и детских садов. А это, как известно, наиболее важные объекты в жизни так массово застраиваемого района: многим жителям столицы известна ситуация, когда в детские сады – многочисленная очередь, а в ближайшую школу ребенку приходится добираться на трех видах транспорта. Управа района Хорошево-Мневники намерена это исправить.

К слову, существенный вклад в развитие района внесет и грядущая реновация. Невзрачные пятиэтажки, наконец, уйдут в прошлое, а на их место придут новые и красивые дома. Такое масштабное обновление самого экологичного района Москвы позволит стряхнуть "советскую" пыль с его облика и сделать Хорошево-Мневники еще привлекательнее и комфортнее для настоящих и будущих жителей.

Всем жителям района, кому не удалось выступить или попасть в зал заседания, смогут представить свои замечания и соображения в комиссию в письменном виде в течении недели. Итоги публичных слушаний будут опубликованы в муниципальной газете района "Филевский парк"