Выбор барбекю или гриля для дачи: материалы и формы изделий, дополнительные аксессуары и виды топлива

Чтобы на даче готовить стейки, жарить шашлыки и коптить разные продукты, следует обзавестись барбекю или грилем. При этом барбекю должно иметь решетку для приготовления еды, гриль – крышку или вертело, смокер – специальную коптильную камеру, а мангал – шампуры.

Основные виды топлива для барбекю и гриля

  • Дрова – оптимальный вариант топлива, так как доступен большинству дачников. Цена на дрова сравнительно невысокая, а для приготовления пищи для всей семьи потребуется лишь три-пять поленьев. Но чтобы их разжечь, нужно приложить немало усилий, после чего придется ждать, пока они превратятся в уголь.
  • Древесный уголь – вид топлива, который позволяет сэкономить время и обойтись без неприятного дыма. Более того, он необходим в случае применения гриля с тонкими чашами. Дрова при сгорании обеспечивают слишком высокую температуру, поэтому чаши могут деформироваться.
  • Баллонный газ – позволяет использовать гриль в качестве аналога духовки. К тому же он легко разжигается и позволяет регулировать силу огня.

Внимание! В этом случае необходимо проявлять осторожность через возможность утечки газа.

  • Электрические барбекю и грили – отличный способ приготовить еду без каких-либо примесей, появляющихся в результате горения. Но сегодня выбор электрических грилей, приспособленных к условиям дачи, относительно небольшой.

Материалы для строительства барбекю и гриля

  • Стационарные барбекю или грили из бетона и кирпича – самые крупные устройства, требующие предварительной заливки фундамента. Они отличаются высокой надежностью и могут служить десятилетиями. Существуют также модульные мангалы из бетона и кирпича, собирающиеся по принципу конструктора.
  • Грили из керамики – красивые, но хрупкие изделия. После сильного удара может образоваться скол, а несоответствующий требованиям температурный режим ведет к образованию на чаше трещин. Достоинством этого материала является то, что еда готовится не только от жара углей, но и благодаря теплоотдаче стен гриля. В итоге, пища хорошо пропекается и остается сочной.
  • Барбекюшницы и грили из металла – практичные и широко распространенные устройства. Отличаются невысокой ценой и длительным гарантийным сроком. Чтобы не допустить деформацию и коррозию, производители используют для таких грилей чугун и толстую сталь, покрытую огнезащитными красками.

Выбор формы гриля и барбекю

Форма изделия может быть прямоугольной или круглой, но она не имеет особого значения. Поэтому окончательный выбор зависит только от предпочтений покупателя. Так, любители шашлыков зачастую приобретают варианты прямоугольной формы, ведь в этом случае удобнее размещать шампуры.

Если гриль или барбекю устанавливается вне беседки, тогда лучше выбрать изделие с крышей. Она сможет защитить повара и еду как от дождя, так и от солнца. Кроме того, производители предусмотрели несколько полезных дополнений, не влияющих на вкус пищи, но обеспечивающих большее удобство процесса приготовления. К числу подобных улучшений относятся:

  • боковые полочки,
  • вытяжка,
  • мойка,
  • столешница,
  • печка,
  • специальное место для дров.

Способы повышения функциональности

Стационарный барбекю или гриль может стать более функциональным благодаря дополнительным аксессуарам: вертелам, решеткам, крышкам и камерам копчения. Некоторые производители оборудуют эти установки специальными приспособлениями, которые покупаются отдельно. К примеру, существует возможность приобрести:

  • противень для приготовления пиццы,
  • устройство для размещения над жаром казана или сковороды,
  • аппарат для дистанционного контроля готовности мяса,
  • вертел для запекания птицы.

Также для приготовления овощей-гриль и птицы применяют двойную решетку-барбекю. Если используется конструкция с крышкой, тогда можно купить подставку для вертикальной прожарки целой индейки или курицы. При наличии камня или противня можно выпекать пиццу и в закрытых грилях.

Расположение стационарных конструкций

Барбекю и гриль стационарного типа могут устанавливаться на даче в самых разных местах: под навесом, в летней кухне, беседке или в саду под открытым небом.

Внимание! При использовании гриля или барбекю в закрытом помещении необходимо заранее установить дымоход и вытяжку, а также позаботиться о пожарной безопасности.

Если устройство будет располагаться на улице, тогда нужно подобрать твердую и ровную площадку в некотором отдалении от дома и других построек. Также следует ограничить доступ к грилю маленьких детей и домашних животных.

Стоимость гриля и барбекю

Цена разных устройств с одним предназначением может отличаться в несколько раз. Она зависит от сложности конструкции и количества дополнительных аксессуаров. Также играет роль место производства и популярность бренда. Обычно отечественные изделия значительно дешевле зарубежных аналогов, но часто не уступают им по своей функциональности и качеству.