Любителей играть в пейнтбол становится все больше, и количество клубов, предлагающих игру, тоже растет. И тем, кто в данном вопросе новичок, очень сложно сразу выбрать подходящее место, в котором впечатление от игры не испортится. Есть очень много различных факторов, которые влияют на качество игры, и важно оценить каждый из них.

Расположение и известность клуба

Этот пункт понятен каждому: чем ближе клуб, тем проще к нему добираться, и сделать это можно в любое время. Каждому интересны определенные условия клуба, но также важно и количество гостей, которые будут там одновременно с вами. В маленьком клубе, скорее всего, арендовать площадку необходимо заблаговременно, что не всегда удобно. Если же места мало и ее приходится с другой компанией, это не всегда нравится игрокам.

Однако такая ситуация может выручить, если вас мало и вам нужна команда противника. И тогда при аренде площадки необходимо уточнить этот момент. Очень важно понимать, что противники, скорее всего, найдутся в большом клубе.

Инфраструктура

Удобно, когда доехать до места игры можно не только на авто, но и пользуясь общественным транспортом. Если же он расположен далекого за городом, то туда, преимущественно, люди выбираются на выходные и на собственном автомобиле.

Добавит комфорта и хорошая инфраструктура с наличием на территории клуба или рядом кафе и магазинов, медицинского пункта. Если люди приезжают провести там выходные, для них важна возможность комфортно разместиться на ночь. Для автомобиля необходима заправочная станция в пределах досягаемости. Конечно, особым бонусом будет возможность посетить сауну или баню.

Среди основных важным факторов гости клубов оценивают следующие:

  1. Удобства. Играть можно в любое время года и при любой погоде, когда на территории клуба есть туалет и крытые душевые с горячей водой. Не менее важны места, где можно расположиться, наличие электричества и питьевой воды.
  2. Отдых. В качественном клубе можно не только поиграть, но и хорошо отдохнуть. Для этого создаются зоны отдыха, которые оборудуются скамейками и беседками, мангалами. Там же оборудуются спортивные площадки и предлагается гостям инвентарь для игр. Наличие других развлечений позволяет проводить в клубе много времени.
  3. Парковка. Большим плюсом будет бесплатная парковка для автомобилей.

Оружие и обмундирование

Важно не только наличие оборудования, но и его качество:

  • наличие хороших масок с двойным стеклом, которые не запотевают во время игры;
  • новое качественное оружие, которое постоянно проверяется на предмет исправности и чистоты;
  • правильно заправленные баллоны, которые дают возможность маркерам работать максимально эффективно;
  • наличие дополнительного оборудования в виде наколенников и длинных стволов, разгрузок и другого;
  • чистый камуфляж, который можно арендовать в клубе.

Качество обслуживания

Сервис важен в любом деле, и пейнтбол не будет исключением. Качественная подача информации, где желающие могут узнать все необходимое, возможность заказа игры или получения справки по телефону или посредством интернета увеличивает возможности желающих прийти в клуб.

Профессиональная работа судей также важна, поскольку они должны быть вежливы, но, в то же время, уметь поддерживать дисциплину на площадке. Наличие человека, ответственного за оборудование, гарантирует, что он будет содержать его в чистоте и порядке.

Бесплатные услуги, которые предоставляют клубы, также необходимы, поскольку это забота о гостях. Это может быть предоставление питьевой воды, мест хранения ценных вещей, фотограф на площадке или комфортные зоны отдыха. Мангалы и решетки для барбекю, посещение спортивных площадок и инвентарь для игр: все это делает более занимательным отдых, и позволяет гостям клуба почувствовать, что для них созданы оптимальные условия.

На выбор игроками клуба влияет и стоимость игры, именно это часто становится решающим условием. Но здесь стоит помнить, что слишком низкая стоимость, скорее всего, означает некачественное обмундирование и оружие, плохие площадки и отсутствие сервиса, что гарантированно испортит впечатление от игры.

Помните об этом, и ищите оптимальные условия, где хорошие цены отражают качество сервиса.

Источник: topgun.ru