Перевал Дятлова снова в центре внимания: гибель туристов связали с другими таинственными историями.

Как пишет Ura.ru, радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев, известный своими расследованиями катастроф, предложил новую версию трагических событий на перевале Дятлова. Там, на перевале, в 1959 году погибла группа уральских туристов.

В его гипотезе горный перевал оказался связан с пропавшей колонией Роанок в Канаде, исчезнувшей эскимосской деревней Ангикуни с Латинской Америке и селом Растесс в Свердловской области, все жители которого однажды покинули свои дома.

Учёный раскрыл тайну перевала Дятлова

Исследователь отмечает, что село Растесс и перевал Дятлова расположены по прямой линии на расстоянии 261 километр, а колония Роанок и пропавшая эскимосская деревня Ангикуни вместе с ними образуют правильный треугольник над материками и океаном. "Как будто кто-то начертил его на глобусе, отметив углы этими поселениями, – пишет исследователь. – Но во всех этих местах были болота, в колонии Роанок даже целое озеро. А перевал Дятлова находится в горах".

Общее, что, по мнению Дегтерева, связывает все эти истории – паника людей при отступлении. В селе Растесс и в эскимоской деревне Ангикуни люди пропали бесследно, но перед уходом разрыли кладбища и унесли с собой покойников, не взяв с собой еды или одежды.

"Видимо люди ушли голыми, унося с собой полусгнившие тела умерших родственников – картина получается абсолютно дикая и нелепая, – пишет Дегтерев. – На перевале Дятлова у людей тоже была паника. Поэтому они все погибли, кто-то от травм, кто-то от холода. Все были почти раздеты. И это несмотря на ужасающий мороз, снег и ветер на перевале".

Изучив все эти места на спутниковых снимках, исследователь обнаружил проплешины на поверхности земли. "Место, где ничего не растет. Интересно, нет ли там трещины в граните? – задается вопросом Валентин Дегтерев. – Обычно из таких трещин выходит сернистый газ, который вызывает сильную эйфорию и галлюцинации". По его мнению, именно выходящие из-под земли газы могли стать причиной паники и последовавших за ней необъяснимых событий.