С 19 февраля многие регионы России начали принимать у себя беженцев. За несколько суток границу страны пересекли более 50 тыс. человек.

Больше всего жителей ЛНР и ДНР находятся сейчас в Ростовской области. Как сообщают местные СМИ, за эти несколько дней жизнь города мало изменилась. Открылись пункты приёма гуманитарной помощи для беженцев, частные извозчики (такси) подняли цены на маршруте от границы области до ближайшего населённого пункта.

– Цены в "Яндекс.Такси" не изменились. В среднем поездка стоит 250 рублей. Но вот что творится у частников, не могу сказать точно, однако думаю, наверняка подняли в 2–3 раза, – делится с Metro житель Ростова-на-Дону Ярослав Дьяченко. – В целом в нашей жизни ничего не изменилось (пока). Единственное, местные опасаются криминала со стороны беженцев. Я не против того, чтобы их брали на работу и помогали им обустроиться. Беженцы из Донбасса – это не узбеки и даже не дагестанцы, они говорят на русском и даже гэкают, как ростовчане...

В социальных сетях обсуждают и то, готовы ли местные жители принять у себя дома беженцев из ЛНР и ДНР. Мнения тут резко разделяются.

– Я знаю семью, принявшую в прошлую волну к себе в дом семью из Донбасса. Ни слова плохого от них не слышала, только то, что это наши люди, что своих нельзя бросать. Вообще, как мне кажется, принять у себя неизвестных людей желающих вряд ли окажется много. Всё-таки страшновато, жизнь теперь такая… Отдельные случаи были и будут, но скорее властям на такое рассчитывать не стоит.  В целом жалко людей. Не от хорошей ведь жизни люди покинули свои дома и отправились в неизвестность. Только сострадание… Лично я и в прошлую волну ни с чем плохим от беженцев не сталкивалась, – рассказала Metro Алёна Сотникова.


Что ещё думают жители Ростова-на-Дону о беженцах:

"Мне жалко каждого по-человечески, но тут свои готовы за рабочее место глотки грызть… Живу в Ростовской области, у нас однушка стоит 15 тыс. в месяц + счета, а зарплаты еле до 20 тыс. дотягивают… Лучше бы своим помогли, а потом уже другим. Свой народ пожалейте в первую очередь!" – Виктория Андреева.
"Я из Ростова, рассказываю. Стою на почте у окна получать посылку, меня какая-то женщина сзади отталкивает со словами: "Отойдите, я из ДНР, примите меня". Я думаю, это всё, что нужно знать про них. Конечно, за мной была ещё очередь из людей, и никто не пропустил её", – Николай Николаев.
"Ростовская область не самая богатая, самим там еле на хлеб хватает. Самая богатая Москва, нужно транзитом через Ростов всех в столицу, пусть москвичи свой хамон с пармезаном разделят!" – Артур Камалетдинов.

В городе открылось 282 пункта временного проживания. Судя по объявлениям во "ВКонтакте", множество ростовчан готовы принять у себя беженцев в квартирах и домах. Около пунктов приёма гуманитарной помощи выстраиваются настоящие очереди из желающих пожертвовать продукты и вещи для эвакуированных.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге открылись пункты приема гуманитарной помощи.

Жители Донбасса снова вынуждены покидать свои дома.