Главы самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик объявили о массовой эвакуации населения в Россию из-за "угрозы нападения со стороны Украины".

По данным МЧС, в соседнюю Ростовскую область прибыли 40 тыс. человек. О готовности принять беженцев заявили ещё более 30 регионов. Самопровозглашённые республики намерены отправить в Россию сотни тысяч мирных жителей. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и стариков. Мужчин же, "способных держать в руках оружие", призывают "встать на защиту своих семей". Главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, запретив мужчинам от 18 до 55 лет выезжать за пределы республики.

Куда нам идти?

Жители Ростовской области в соцсетях обсуждают наплыв беженцев, сравнивая ситуацию с 2014 годом. Многие пользователи пишут, что не собираются никому помогать, поскольку в прошлый раз беженцы "требовали жильё с хорошим ремонтом, отказывались от вещей, бывших в употреблении, и в целом вели себя нагло".

Будто бы в подтверждение этих слов в Сети тут же появляются любители халявы: "Подскажите, возможно ли за выходные эвакуироваться в Ростов-на-Дону, получить 10 тыс. рублей и вернуться обратно?"

На стороне вынужденных переселенцев – активисты, волонтёры и епархия Ростова-на-Дону. Во временных пунктах размещения уже дежурит священник, людям раздают гуманитарные пайки.

В Ростовской области беженцев расселяют по пансионатам, отелям и палаточным лагерям. До границы их довозят автобусы, на другой стороне встречают или родные и знакомые на машинах, или те же автобусы. Заселиться сразу удаётся не всем. Люди вынуждены проводить в очередях по несколько часов.
– Мы всю ночь провели в автобусе, с 6 вечера не спали. Я с маленьким ребёнком, он очень плохо перенёс дорогу, – рассказала Metro беженка из  Донецка Алевтина. –  На границе сказали приезжать сюда и заселяться, а мы приехали, и нас никто не может поселить – в пансионате всё занято. Два часа уже стоим, со всеми переругались. И куда нам дальше?
  – Я увезла троих своих маленьких сыновей к родственникам на Урал. В Донецке бросила всё, – рассказывает другая беженка, Инна. – Жизнь детей мне дороже. Мирное небо над их головой дороже домов, ковров, альбомов с фотографиями. Остаться и погибнуть с детьми, зачем? Чтоб по телику написали наши фамилии и показали минутный репортаж? Глупо. Патриотизм – это взять оружие и идти воевать. А стеречь свой дом и ломать детям психику – в этом нет патриотизма.

Я их не брошу

Жительница Донецка Наталья рассказала Metro, что люди сейчас находятся в "подвешенном состоянии" 

– Я в напряжении, как и многие, Люди эвакуироваться в большинстве своём не хотят. Некоторым деваться некуда. Что делать – не знаем. Валить стрёмно, оставаться тоже стрёмно. Хотя мои родственники продолжают заниматься обычными делами. Пока вроде всё спокойно.

Тем временем дончане, которые приняли решение не эвакуироваться, запустили в соцсетях флешмоб с хештегами #я_остаюсь и #я_остаюсь,_чтобы_жить.

– Киевский район подвергается обстрелам 8 лет. Всё по-прежнему, всё также, всё слишком обычно, – написал в Facebook Александр. – Привычная близость смерти и разрушения. Ничего не изменилось. Сталинград 43-го.

– Уехали мамаши ради этих денег, для которых даже дети – способ получать пособие и не работать, – считает Злата. – Я мужа своего ни за что не брошу, как и многие женщины. И никакие подачки мне не нужны.

– У многих животные, не бросать же их. Чтобы вывезти питомцев, нужно оформить ветпаспорт, поставить все прививки, – написала во "Вконтакте" Виктория. – Сейчас опять на улице будет куча брошенных породистых собак.

– Когда я увидела на заправке сумасшествие, панику и бег коллег с работы, на минуту тоже запаниковала., – призналась Metro Юлия. – Но я никуда не уеду. Тут наш дом. Тут наша Родина. В 2014-м не побежали, и сейчас будем тут. Трусы пусть убегают. Им не первый раз бежать. А нам, оставшимся, нужно с цветами встречать братьев с России. Кто, если не я?


ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Как развивалась ситуация вокруг ЛНР и ДНР

  • 18 февраля миссия ОБСЕ заявила, что  были зафиксированы 975 нарушений перемирия в Луганской области, включая 860 взрывов. В Донецкой области в этот же день зафиксировано 591 нарушение режима прекращения огня, включая 553 взрыва. Принято решение об эвакуации местных жителей.
  • 19 февраля глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что подписал указ о всеобщей мобилизации. Призваны все мужчины от 18 до 55 лет.
  • Лидер ЛНР вслед за ДНР подписал указ о всеобщей мобилизации. Полным ходом идёт эвакуация жителей в Ростовскую область. Владимир Путин поручил оказать материальную помощь в размере 10 тыс. рублей каждому беженцу из ДНР и ЛНР.
  • 19 февраля в Ростовской области с 10 утра из-за беженцев ввели режим чрезвычайной ситуации. Параллельно с этим представители ДНР сообщают о получении плана наступления киевских силовиков, основная цель которого – зачистка Донбасса от русскоязычного населения.
  • 20 февраля уже в Воронежской области ввели режим чрезвычайной ситуации. В целом, около 30 регионов России заявили о готовности принять беженцев из Донбасса. Среди них
  • По информации на вечер 20 февраля, более 53 тыс. человек были эвакуированы в Россию с территории Донбасса. Врио главы МЧС Александр Чуприян заявил о готовности круглосуточно принимать беженцев.