Редакция социальных сетей медиахолдинга ВГТРК уволена в полном составе за использование высказывания министра народного просвещения и пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса.

Фразу Геббельса экс-работники компании взяли в подборку выражений великих людей о Ленине в честь 90-летия со дня его смерти. К цитате прилагалось изображение Геббельса с открытой книгой. Вскоре после публикации высказывание было удалено из соцсетей, но многие пользователи успели сделать скриншот.

"Среди этих людей самым великим был Ленин. Он указал путь своему народу. Для этого народа он стал всем", - говорится в цитате фашистского идеолога. 

Кроме Геббельса в публикации имеются цитаты Махатмы Ганди, Николая Рериха, Уинстона Черчилля, Антонио Грамши, Иосифа Сталина, Бориса Пастернака, Альберта Энштейна и других политиков, ученых, писателей и общественных деятелей ХХ века.

Позднее дирекция "Вестей" на своей страничке в Facebook принесла извинения всем читателям своих аккаунтов в социальных сетях и сообщила об увольнении сотрудников. 

"Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию. В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе», - говорится в сообщении. 

Напомним, что Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания - это три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2" и 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации.

Специальный репортаж корреспондента Metro, посвященный 90-летию Ленина можно прочесть ЗДЕСЬ.