Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. В сегодняшнем номере они спрашивают о новых отношениях после развода и влюблённости в начальницу.
Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Я уже два года в разводе. Не могу даже себя представить в новых отношениях. Кажется, что буду всю жизнь одна, и эта мысль меня расстраивает. У меня нет острой потребности сейчас быть с кем-то, никто не цепляет мой взгляд, а влюбиться очень хочется. Стоит ли кого-то искать или принять такое одиночество? (Евгения)

Евгения, в первые два и даже три года после развода совершенно нормально не думать о новых отношениях. Развод, даже произошедший по вашей инициативе, – стресс, и психике нужно время, чтобы с ним справиться. Думаю, искать кого-то, если такой потребности сейчас нет, не стоит, это всё равно вряд ли закончится чем-то путным. Но и спешить с выводами и пытаться "принять такое одиночество" тоже не нужно.
Дайте себе время. Если положение дел не изменится и будет продолжать вас беспокоить, можно обратиться к психологу: возможно, что-то в прошлых отношениях вас ранило, поэтому вам и не хочется быть с кем-то.

По уши влюбился в начальницу, на 11 лет моложе. У неё двое детей от разных мужей, есть мужчина; я женат 25 лет счастливо. Начальница выгнала меня с работы и наотрез отказала в отношениях. Есть ли шансы влюбить её в себя или без вариантов? (Дмитрий)

Дмитрий, сама идея пытаться "влюбить" в себя другого человека кажется мне странной. Обычно так ведут себя невротики – пытаются кого-то "добиться", "завоевать", "покорить". Человек со здоровой психикой спокойно принимает отказ и живёт себе дальше – тем более что вы говорите, что "счастливо женаты". Предлагаю вам подумать об этом – о том, как одно вяжется с другим. Удачи.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.