Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. В сегодняшнем номере вопрос, который волнует многих молодых людей, пытающихся найти любовь: что делать, если отношения не складываются? В чём причина?
Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Мне 28 лет, я девушка яркая, часто получаю комплименты и внимание в свой адрес. Но за всю жизнь у меня было мало отношений. Я часто задаюсь вопросом, почему так вышло? Все отношения длились максимум три месяца. Хочу отметить, что я не общаюсь и не встречаюсь с женатыми, тиранами или алкоголиками. Я выбираю вежливых и хороших, но, видимо, таких же невротиков, как и я, которые либо ничего не делают для построения отношений, либо всё портят. Обычно я, не веря своему счастью, сама же начинаю отталкивать человека своим поведением или словами, и в итоге у нас ничего не складывается. Мне пишет много мужчин, но самой мне редко кто-то нравится. Что мне делать в таком случае и как менять своё поведение?
(Екатерина)


Екатерина, за этим "не веря своему счастью", скорее всего, стоит ваша низкая самооценка. Вы сами не верите, что достойны любви и нормального отношения, и делаете всё, чтобы оттолкнуть потенциального партнёра, чтобы не жить в тревожном ожидании, что ничего не получится. Так что ответ очевиден: повышать свою самооценку. О том, как это делать, я писал и в статьях, и в своей первой книге (спойлер: не надо спрашивать чужих советов, нельзя отказываться от своих решений и первоначальных планов, важно учиться принимать себя целиком).
А когда вам в следующий раз встретится "вежливый и хороший" парень, старайтесь отследить своё желание его оттолкнуть. Напомните себе, что в вас говорит низкая самооценка, и попробуйте с этим человеком пойти в отношениях на шаг дальше. А может, даже объяснить своё поведение: что вы волнуетесь и боитесь всё испортить. Искренность часто работает лучше всего.  


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.