52-летнего Олега Белова, подозреваемого в убийстве шестерых детей, жены и матери, переправили из больницы города Коврово в одно из лечебных учреждений Нижнего Новгорода. Представитель больницы, куда его перевели, в ответ на вопрос об эмоциональном состоянии мужчины, сообщил, что тот "только попросил у всех прощения".

В Нижнем Новгороде убили шестерых детей: эта новость накануне потрясла всю страну. Подозреваемый был задержан вечером того же дня, 4 августа 2015 года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Олега Белова задержали в городе Коврово Владимирской области. Мужчина оказал сопротивление, бросившись на сотрудников спецподразделений с ножом, и те открыли огонь. Белов был ранен в печень. Медики, которые занимались здоровьем подозреваемого, сообщили, что его жизни ничто не угрожает

Подозреваемый в убийстве восьми человек скрывался в садовом домике на участке, который принадлежит его тёще, Валентине Зайцевой. Предположительно, Белов готовил засаду на женщину.

Несколькими часами ранее в городе Гороховец Владимирской области обнаружили останки пожилой женщины, которая, вероятно, была матерью Олега Белова, подозреваемого в убийстве шестерых детей и их беременной матери. В точности личность погибшей женщины будет установлена после проведения экспертизы.

Напомним, 4 августа 2015 года жителей Новгорода потрясла новость о страшном убийстве, произошедшем на Верхнепечерской улице: в одной из квартир типового десятиэтажного дома были обнаружены останки тел маленьких детей и, как сообщили в региональном Следственном управлении, предположительно, останки тела их матери.

– Тела были разбросаны по квартире, часть их завернута в полиэтиленовые пакеты. Квартира, в которой обнаружены останки детей, находится в многоэтажном доме на Верхнепечерской улице, – сообщил источник в следственных органах, цитирует его ресурс Niann.  

Как сообщили местные органы опеки, семья, в которой воспитывались погибшие дети, была неблагополучной. Её регулярно навещали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

– С 2011-го по 2015 годы воспитание детей было под постоянным контролем управления образования, отдела опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Это выражалось в систематическом посещении семьи социальным патрулем. Последний выход к семье состоялся 18 июня, – прокомментировали в управлении образования Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Отца убитых детей уже собирались лишить родительских прав – в 2011 году, когда главу семейства, 52-летнего Олега Белова, подозревали в жестоком обращении с детьми.

На тот момент в семье было трое детей. Супруга Белова сама попросила суд не лишать его родительских прав, кроме того, не было собрано полного пакета доказательств. Однако сотрудники детского сада, который посещали дети, не раз замечали на их телах синяки и кровоподтёки.

Отметим, что 27 июля 2015 года в суде Нижнего Новгорода должно было пройти заседание по делу о разводе Беловых. На развод подала Юлия, жена Олега Белова, однако в суд никто так и не пришёл. По всей вероятности, в этот день жена подозреваемого и все его дети были уже мертвы.