По информации СМИ, в психиатрической больнице в Нижнем Новгороде обнаружен отец многодетного семейства, которого разыскивали следственные органы в связи с жестоким убийством нескольких детей. Как сообщает НТВ, по предварительным данным, мужчина находится в клинике в невменяемом состоянии.

Напомним, 4 августа 2015 года жителей Новгорода потрясла новость о страшном убийстве, произошедшем на Верхнепечерской улице: в одной из квартир типового десятиэтажного дома были обнаружены останки тел маленьких детей и, как сообщили в региональном Следственном управлении, предположительно, останки тела их матери.

– Тела были разбросаны по квартире, часть их завернута в полиэтиленовые пакеты. Квартира, в которой обнаружены останки детей, находится в многоэтажном доме на Верхнепечерской улице, – сообщил источник в следственных органах, цитирует его ресурс Niann.  

Отметим, российский детский омбудсмен Павел Астахов в интервью РСН сообщил, что ему известна судьба матери детей, однако в интересах следствия он не будет раскрывать подробности.

Первоначально в СК РФ сообщали об исчезновении семьи из восьми человек – отца, матери и шестерых детей. Однако быстро стало ясно, что речь идёт не о пропаже, а о поражающем своей жестокостью убийстве.

Полиции, прибывшей по месту жительства многодетной семьи (как сообщается, в семье воспитывались шестеро детей, все – дошкольного возраста), на звонок в дверь никто не открыл. Соседи сообщили, что накануне, 3 августа 2015 года, видели отца семейства, который ушёл из дома в неизвестном направлении.

27 июля 2015 года отец погибших детей приходил в детский сад и говорил, что увёз детей на дачу. Однако известно, что никакой дачи у семьи нет. Как рассказала бабушка погибших детей, соседи по дому рассказали, что 25 июля слышали, как мать погибшей семьи кричала и звала на помощь. Известно также, что несколько дней из квартиры доносился трупный запах.

Днём 4 августа в квартире следователи обнаружили тела нескольких человек – причём до сих пор не установлено, о скольки убитых идёт речь. В семье было шестеро детей – семилетняя Алёна, шестилетний Фёдор, пятилетняя Соня, трёхлетний Никифор, двухлетний Илья и годовалая Даша. Кроме того, мать семейства была беременна седьмым ребёнком.

Как сообщили местные органы опеки, семья, в которой воспитывались погибшие дети, была неблагополучной. Её регулярно навещали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

– С 2011-го по 2015 годы воспитание детей было под постоянным контролем управления образования, отдела опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Это выражалось в систематическом посещении семьи социальным патрулем. Последний выход к семье состоялся 18 июня, – прокомментировали в управлении образования Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Отца убитых детей уже собирались лишить родительских прав – в 2011 году, когда главу семейства, 52-летнего Олега Белова, подозревали в жестоком обращении с детьми.

На тот момент в семье было трое детей. Супруга Белова сама попросила суд не лишать его родительских прав, кроме того, не было собрано полного пакета доказательств.

Однако сотрудники детского сада, который посещали дети, не раз замечали на их телах синяки и кровоподтёки. 

– 30 января 2014 года Соня плохо себя чувствовала. Ребёнок лежал, не кушал, хотя обычно девочка шустренькая была. По словам ребёнка, якобы в живот её папа ударил. Мы вызвали сюда полицию, скорую помощь. Матери сообщили, но она сказала, что не может приехать, – цитирует одного из работников детского сада Lifenews. – В больнице у девочки ничего не обнаружили, и на следующий день ребёнка снова привели в детский сад.

Как сообщает Lifenews, отец шестерых детей Олег Белов был членом церкви Адвентистов седьмого дня во Владимирской области. В нижегородской общине сообщили, что он был прихожанином и в Нижнем Новгороде, но был исключён – за нарушение седьмой заповеди ("Не прелюбодействуй"). Кроме того, пастор Виталий Киссер сообщил, что отец шестерых детей не работал, за что Олега Белова в общине также осуждали.

Одновременно НИА "Нижний Новгород" сообщает, что местное отделение церкви Адвентистов седьмого дня во Владимире не подтверждает принадлежность отца убитых детей к их церкви.

– Даже если человек посетил какие-либо богослужения, община юридически не ответственна за его противоправные деяния. Не нужно спекулировать тем, что кто-то куда-либо ходил. Он также мог посещать храмы Русской православной церкви, католические приходы и какую угодно церковь. Что касается его предполагаемого бывшего членства в нашей церкви во Владимирской области, то на данный момент эта информация официально не подтверждена, – отметил собеседник агентства.

Тёща Олега Белова рассказала в интервью, что её зять избивал свою жену, кроме того, он страдал шизофренией и состоял на учёте в ПНД.

– В 2010-м году он проломил дочери голову, она попала в больницу. Я обратилась в полицию, но дела так и не завели, а все улики пропали, и его никак не наказали. Он инвалид второй группы – шизофреник, состоит на учёте во владимирском психдиспансере, —   рассказала женщина.

В последний раз женщина разговаривала с дочерью 20 июля 2015 года.

Детский омбудсмен Павел Астахов прокомментировал случившееся. Среди прочего он сообщил, что "на одного специалиста органов опеки приходится до 20 000 несовершеннолетних, это сколько надо нанять сотрудников, чтобы приставить к каждой семье? Здесь вопрос в другом: почему такое становится возможным, почему современное общество при всей его развитости настолько агрессивно и недоброжелательно стало к детям? Почему информационная среда такая агрессивная, ведь сколько мы знаем случаев, когда благополучные мамы берут и убивают своих детей. Это психика".