Противники передачи Исаакиевского собора церкви готовят жалобу в Конституционный суд, сообщает Фонтанка.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский рассказал изданию, что после планомерных отказов судов Северной столицы в рассмотрении исков о незаконности передачи музея РПЦ  активисты начали составлять жалобу в КС.

- Мы подвергаем сомнению конституционность некоторых положений федерального закона, который фактически отрицает равенство прав граждан независимо от их вероисповедания, - заявил депутат.

Речь идет о пункте 3 части 9 ФЗ № 327 от 30 ноября 2010 года "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Исходя из него, физические и юридические лица, считающие, что их права нарушены в связи с передачей религиозной организации имущества религиозного назначения, могут защитить свои права в суде.

Ранее в РПЦ заявили, что одобрение заявки на проведение референдума о статусе Исаакиевского собора является "правовым нонсенсом". Директор музея-памятника Николай Буров рассказал Metro, что "правовой нонсенс" заключается не в референдуме, в самом законе.

- "Правовой нонсенс" заключается в том, что один закон не выполним без нарушения других законов, а не в возникновении референдума, - отметил Буров.

Позицию РПЦ также прокомментировал Борис Вишневский.

- Когда церковь называет референдум "правовым нонсенсом", хочется посоветовать читать им перед сном конституцию, - сказал политик.

Заявка на проведение референдума о статусе Исаакиевского собора была одобрена Горизбиркомом 28 марта.