Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров прокомментировал слова главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды о "правовом нонсенсе" референдума.

Буров заявил, что предпочтительно относится к закону и выступает за то, чтобы закон главенствовал над жизнью человека. Однако сами законы могут друг другу противоречить.

- Я предпочтительно отношусь к тому, чтобы закон главенствовал над всей нашей жизнью. Но если исполнение одного закона предполагает нарушение иных законов, значит что-то с ним не в порядке, - сказал Metro директор музея-памятника. Он отметил, что в случае с референдумом о статусе Исаакия речь идет только о первом шаге.

Относительно высказывания Владимира Легойды Буров заявил, что "правовой нонсенс" заключается вовсе не в инициативе проведения плебисцита.

- "Правовой нонсенс" заключается в том, что один закон не выполним без нарушения других законов, а не в возникновении референдума, - отметил директор Исаакиевского собора.

Николай Буров отметил, что не верит в то, что референдум будет проведен. Однако считает важным тот факт, что сложившаяся ситуация беспокоит множество людей. Глава Исаакия напомнил, что высшим органом власти в стране является народ.

- Вообще, источник власти и высший орган власти – это народ. Хоть это звучит очень абстрактно, но тем не менее, это записано в основном законе нашей страны. Поэтому как найти здесь ход, как умудриться Государственной думе проанализировать такие законы, которые вызывают противоречия – это серьезная работа, требующая времени и определенного мужества, - сказал он и добавил, что законотворцам стоит проработать подобные недочеты.

По словам Бурова, музей продолжает работать в обычном, но напряженном режиме. Музею предстоит расплатиться за реставрационные работы, выплатить зарплату сотрудникам, сделать накопления на случай аварийной ситуации, а также выполнить другие обязанности. Богослужения проходят в соборе в соответствии с договором между Исаакием и епархией.

- Работаем, как принято и богослужения идут, как принято. Мы не то, что не препятствуем, а наоборот – делаем все, чтобы было согласие. Прежде всего, с тем договором, который существует между музеем и епархией. Будет объявлено архиерейское богослужение – значит мы все сделаем, чтобы наш правящий архиерей – митрополит Варсонофий, почувствовал себя очень хорошо, переступая порог Исаакиевского собора, - продолжил директор музея-памятника.

Очередных указаний освободить Исаакий к Пасхе, устных или письменных главе музея не поступало. Однако он готов к этому.

- Я сижу пока в каком-то вакууме. Я жду. Может даже в ближайшее время дождусь. Но я просил давать мне не устные указания, а письменные. Опять же, для того, чтобы не нарушать закон, - заключил Николай Буров.

Ранее стало известно о том, что референдум о статусе Исаакиевского собора в РПЦ назвали "правовым нонсенсом". Заявка на проведение плебисцита была одобрена Горизбиркомом во вторник 28 марта. Теперь соответствующие документы направлены в Законодательное собрание, где будет решаться его дальнейшая судьба. Подробнее в материале Metro.