Противники передачи Исаакиевского собора РПЦ передали во вторник необходимые для проведения референдума документы в Горизберком.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат ЗакСа Борис Вишневский. Помимо него в инициативную группу вошли еще пять депутатов: Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Максим Резник, Сергей Трохманенко, а также гражданские активисты. В случае успеха жителям Санкт-Петербурга будет предложено ответить на вопрос:
 
"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:
- Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
- Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
- Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -
должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

Как уточнил Вишневский, на проверку документов у Горизберкома есть 15 дней.

О том, что противники передачи Исаакия готовят референдум стало известно 20 февраля. Как рассказал тогда Metro Борис Вишневский, депутаты могут приложить усилия к тому, чтобы референдум не состоялся.

- Потом за принятие постановления о проведении референдума должен голосовать закс, а тут очевидно, что большинство депутатов также постараются референдума не допустить. Так что мы уже знаем, как непросто нам будет.