Горизбирком одобрил заявку на проведение референдума о передаче Исаакиевского собора церкви, сообщил Metro депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Политик рассказал, что решение было принято единогласно.

- Наша заявка одобрена Горизбиркомом. Теперь все будет передано в Законодательное собрание, которое в течение двадцати дней должно решить, можно ли выносить на референдум эти вопросы. Мы уверены, что можно и будем на этом настаивать, - сказал Вишневский.

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что предложенная формулировка референдума некорректна, так как "предлагает отделить Санкт-Петербург от Российской Федерации и остановить действие федеральных законов России на территории города ".

- Я, на самом деле, удивлен из-за того, что никто не объясняет суть референдума. Люди думают, что Россию спасают, а на самом деле, человеческими судьбами маленькая группка людей пытается спасти личный доход. По большому счету, это все равно, если бы у вас отняли квартиру, объяснив это тем, что вы плохо ее содержали, а пускали бы только по воскресеньям, - заявил Metro политик.

Общественный деятель и публицист Николай Стариков считает, что по самым важным вопросам жизни страны или города следует советоваться с населением.

- Не вижу в ситуации с проведением референдума чего-либо плохого. Единственное, хотелось бы, чтобы он был совмещен с регулярным голосованием для того, чтобы бюджет не нес каких-либо дополнительных затрат на организацию референдума. Если он будет проводиться в единый день голосования, тогда отношусь к этому исключительно положительно, - рассказал Metro Стариков.

Не все петербургские политики относятся к референдуму однозначно. Депутат Андрей Анохин заявил, что придерживается решения партии.

- Мы будем обсуждать этот вопрос на совете фракции 29 марта. При этом, даже если моя позиция будет отличаться, я проголосую так, как и фракция, - ответил Metro Анохин.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в проблеме Исаакия необходим "цивилизованный договор". До этого на марш в защиту города вышли порядка 10 тысяч петербуржцев. Кроме того, депутаты ЗакСа попросили поддержки у прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко.

Директор Государственного музея-памятника Николай Буров отмечал, что перевезти все экспонаты Исаакия к Пасхе не представляется возможным. На это, по его оценкам, потребовалось бы 188 рабочих дней.

В случае положительного решения ЗакСа в отношении референдума, жителям Санкт-Петербурга будет предложено ответить на вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:
- Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
- Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
- Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -
должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"