Водитель джипа, который умышленно наехал на мальчика в Приозерске, задержан ночью 15 марта. Об этом сообщили в ГСУ СК региона. Мужчина доставлен к следователям. Решается вопрос о мере пресечения. 54-летний Владимир Бельский подозревается в совершении наезда на малолетнего и применении в отношении него насилия.

- Необходимо отметить, что Бельский, вместо того чтобы добровольно явиться к следователю и признать свои жестокие и вызывающие действия, скрылся и раздавал комментарии в СМИ, пытаясь оправдаться и опровергнуть то, что зафиксировано камерой видеонаблюдения и уже проведенными следственными мероприятиями. Теперь уже  "воспитательные меры" будут применены к самому Бельскому со стороны следствия и суда, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Громкая история произошла еще 9 марта, но после того, как Следственный комитет Ленобласти возбудил дело после публикаций в СМИ, о ней стало известно широкой общественности. 10-летний Иван в Приозерске вместе с другом на обочине дороги играл с игрушечным автоматом. Дети "открыли огонь" по проезжавшим мимо автомобилям - стреляли резиновыми пульками.

Водитель иномарки развернулся на дороге, чуть не сбил ребенка, и заставил его дожидаться приезда полиции, стоя на коленях в снегу. На место происшествия прибыл патруль полиции, мужчину отпустили. Все, что происходило на "поле боя" было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Известно, что следователи также проверят действия сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении.

- Установлено, полицейские, которые выезжали на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. Кроме того, в органы полиции в этот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком, но полицейские соответствующих мер не приняли. Всем этим фактам будет дана жесткая правовая оценка, - отметили в ГСУ СК по Ленобласти.

Мнения общственности по поводу произошедшего разделились. Одни считают, что если родители не объяснили ребенку, как надо себя вести, то пусть не жалуется, что жесткий "урок" преподал ему сторонний человек. Другие отмечают, что речь идет о ребенке, и мера наказания - с унизительным стоянием на коленях - не соразмерна вине мальчика. Взрослый мужчина, который когда-то сам был пацаном,  мог бы быть более снисходительным к ребенку.