Согласно записям камер видеонаблюдения, днём 9 марта двое школьников играли в "войнушку" у проезжей части в центре Приозерска, на пересечении улиц Чапаева и Северопарковой. Один из ребят, третьеклассник Иван, "вооружённый" игрушечным автоматом, начал стрелять резиновыми пульками по проезжающим машинам.
Игра прекратилась внезапно. Водитель внедорожника наехал на "стрелка", вышел из джипа, схватил мальчика и насильно поставил его на колени на снег. В этой позе Иван дожидался приезда правоохранителей, которые так и не зафиксировали  повреждений у машины. После этого школьника доставили домой.

Постеснялся жаловаться

Тем временем отец мальчика пошёл за сыном в школу, где Ивана уже не было – в этот день учащихся отпустили с продлёнки пораньше. Позвонив педагогам, мужчина узнал, что его ребёнка доставили к дому.
– Сына допрашивали в присутствии этого мужчины, – рассказал отец мальчика телеканалу Рен-ТВ. – Он сказал: я юрист, я бизнесмен, мне за это ничего не будет.

При этом отцу не сообщили, что на его ребёнка был совершён наезд, обвиняемым в тот раз выступал сам Иван. Только дома мальчик рассказал подробности случившегося родителям, которые отвели его в травмпункт. У третьеклассника зафиксировали ушиб левой височной кости и сотрясение головного мозга, а также синяки на коленях.

Сейчас мальчик находится в больнице. На вопрос, почему он не сообщил сотрудникам полиции о действиях разъярённого водителя, Иван скромно отвечает: "Стеснялся". По его словам, мужчина также угрожал, что выложит видео с ним в Интернет.

Буря в соцсетях

Инцидент вызвал бурные обсуждения в соцсетях, мнения комментаторов разделились: "Стрелял по машинам, играл в войну, на войне танки давят пехоту. Все честно. Попал в плен, контузия", - считает один из комментаторов. "Виноваты родители, а без прав должен остаться водитель внедорожника", - парирует другой. "Может водитель хотел сделать хорошее дело, передать детей, чтобы ненароком не выбежали на дорогу, а у него не совсем получилось", - некоторые пытаются оправдать "воспитателя".