Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин проведет совещание о судьбе домов на Тележной улице.

Еще в начале 2018 года активисты добились решения не сносить здания. Однако проблема вновь стала актуальной. Градозащитники рассказали, что компанией "Геореконструкция" Алексея Шашкина было выполнено дополнительное обследование домов, которое показало полную аварийность всех конструкций всех зданий. По информации градозащитников, обследование выполнено на средства застройщика соседнего участка - ООО "Бизант" и подано в КГИОП.

Дома на Тележной улице в Петербурге сносить не будут

В связи с поступлением документов, на пятницу 21 декабря назначено заседание рабочей группы по восстановлению облика исторических зданий (так называемой "сносной" рабочей группы). Архитектурной студией бывшего архитектора города А. П. Викторова уже выполнен эскизный проект восстановления домов.

Петербургские активисты установят наблюдение за домами на Тележной

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский обсудил ситуацию с вице-губернатором Игорем Албиным.

- Он дал команду отложить заседание рабочей группы КГИОП до 25 декабря. Также пообещал, что до этого мы соберемся и все это обсудим, - заявил Metro Вишневский.

Независимое обследование домов на Тележной завершено

Он также добавил, что эксперты ВООПИК еще не успели изучить материалы обследования, выполненные "Геореконструкцией". Теперь градозащитникам необходимо дождаться и ознакомиться с выводами организации.

Дома 21, 23, 25, 27, 29 на Тележной улице были признаны аварийными в 2008 году. Тем не менее, степень износа зданий не превышает допустимых значений. Здания построены в конце XIX века в модернистском архитектурном стиле. Споры по поводу домов не утихают десятый год подряд, граждане регулярно протестуют против возможного сноса.