Эксперты петербургского отделения ВООПИК завершили независимое обследование домов на Тележной улице.

Об этом рассказал Metro градозащитник Борис Вишневский. По его словам, после Нового года будет проведено совещание с участием КГИОП, Комитета по строительству, администрации Центрального района, экспертов, градозащитников и депутатов ЗакСа.

- Сейчас мы будем стараться провести рабочую встречу с Комитетом по строительству, чтобы обсудить с ним результаты этого обследования. После Нового года мы соберемся на базе КГИОП. Пока результаты показывают, что никакой необходимости в сносе нет, - заявил Вишневский.

Депутат надеется получить гарантии того, что здания на улице Тележной 21-29 не будут демонтированы в праздники. Соответствующее письмо Борис Вишневский направил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Активисты продолжают следить за домами.

- В ближайшие дни, в выходные и праздники, мы также будем следить за тем, что там происходит, - добавил политик.

Ранее градозащитники приняли участие в круглом столе с участием депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также представителями комитета по охране памятников, районной администрации и стройкомитета в лице Юрия Забашты. Стороны пришли к выводу, что дома будут обследованы экспертами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Петербургские активисты установят наблюдение за домами на Тележной

Дома 21, 23, 25, 27, 29 на Тележной улице были признаны аварийными в 2008 году. Тем не менее, степень износа зданий не превышает допустимых значений. Здания построены в конце XIX века в модернистском архитектурном стиле. Споры по поводу домов не утихают десятый год подряд, граждане регулярно протестуют против возможного сноса.