Дома на Тележной улице в Петербурге сносить не будут.

Об этом рассказал Metro депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и градозащитник Борис Вишневский. В четверг он принял участие в совещании КГИОП. По словам политика, здания удалось уберечь от демонтажа.

- Никакого сноса не будет. Мы согласились с тем, что необходимо дополнительное обследование, так как в заключении, сделанном Обществом охраны памятников, есть ряд замечаний. На него может уйти еще несколько месяцев, сказал Вишневский.

Он также добавил, что сейчас в срочном порядке необходимо разработать план мероприятий по обеспечению безопасности зданий. До конца дополнительного обследования дома должны быть сохранены.

- В ближайшее время должно состояться совещание с участием Игоря Албина по вопросу дальнейшего использования этих зданий, - отметил депутат.

Ранее градозащитники добились независимого обследования зданий на Тележной улице, остановив тем самым их снос.

Петербургские активисты установят наблюдение за домами на Тележной

Дома 21, 23, 25, 27, 29 на Тележной улице были признаны аварийными в 2008 году. Тем не менее, степень износа зданий не превышает допустимых значений. Здания построены в конце XIX века в модернистском архитектурном стиле. Споры по поводу домов не утихают десятый год подряд, граждане регулярно протестуют против возможного сноса.