В Комитете по здравоохранению Петербурга Metro рассказали,  что заключение о взаимосвязи между смертью медработника и исполнением профессионального долга будет принимать комиссия медучреждения, в котором работал погибший специалист.

- Согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению от 01.04.2020 №163-р, в Санкт-Петербурге утвержден Состав Комиссии по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19 в эпидемический сезон 2020-2021, - сообщили Metro в пресс-службе Комитета по здравоохранению Петербурга.

- Заключение Комиссия выдает после получения результатов паталогоанатомического исследования. Для его подготовки требуется не менее 7 дней. Вывод о взаимосвязи между смертью и исполнением профессионального долга будет принимать комиссия медицинского учреждения, в котором работал специалист. Единовременные выплаты членам семей медицинских работников будут производиться на основании выводов, предоставленных Комиссиями медицинских учреждений, - говорится  в сообщении.

Петербургские медики, заболевшие COVID-19, боятся остаться без выплат от города

 В Смольном также заявили, что администрация Петербурга будет  оказывать помощь семьям медиков, скончавшихся в результате заражения COVID-19 при исполнении служебного долга, выделяя средства на организацию похорон. Данные о медицинских работниках, скончавшихся от коронавируса, будут публиковаться официально.

-  Напоминаем, что сведения о диагнозах, которые были поставлены погибшему, составляют врачебную тайну и могут быть озвучены только с согласия родственников, -  добавили в пресс-службе Комитета по здравоохранению.

Факты
20 апреля губернатор Петербурга подписал постановление о назначении единовременных выплат медикам, заразившимся коронавирусом из-за оказания помощи пациентам, а также семьям погибших от коронавируса медицинских работников.

Смольный официально подтвердил, что с начала апреля в Петербурге умерли четыре медсестры. Две из них, 30-летняя Мария Тышко и 55-летняя Светлана Давтян, работали в Госпитале ветеранов войн, 56-летняя Валентина Шужина была медсестрой в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, а 58-летняя Наталья Рожкова трудилась в одной из городских поликлиник. 

"Лёша, спи спокойно": однокурсники погибшего врача скорбят о нем

Врач с коронавирусом скончался в реанимации больницы им.Боткина в Петербурге