Врач-анестезиолог Сергей Белошицкий скончался в реанимации клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина в Петербурге 24 апреля.

Ранее о смерти врача, у которого была подтверждена коронавирусная инфекция, сообщили его бывшие коллеги. 25 апреля информацию официально подтвердили в оперативном штабе и в  Елизаветинской больнице, где он проработал более 20 лет до конца февраля 2020 года. Последнее время он трудился в Александровской больнице.

Пациент из Боткина в Петербурге: в больнице умер врач с диагнозом коронавирус
 
25 апреля стало известно, что Сергей Белошицкий, который 3 февраля этого года отметил 50-летие, скончался от сердечно-легочной недостаточности, обусловленной пневмонией. У него прижизненно была подтверждена новая коронавирусная инфекция COVID-19. 

- Сергей Леонидович трудился в нашей больнице на отделении анестезиологии-реанимации №1 более 20 лет вплоть до 25 февраля 2020 года, - сообщили в Елизаветинской больнице. - Он находился на ИВЛ, а впоследствии и на ЭКМО несколько последних дней своей жизни. У Сергея Леонидовича – подтверждённый тест на covid-19. Он сам лечил пациентов от этой же коварной болезни, заразился ею при исполнении врачебного долга. Благодарим коллег из Боткинской больницы , кто до сегодняшнего дня боролся за жизнь своего соратника. Скорбим. Выражаем слова соболезнования и поддержки близким нашего коллеги. Светлая память.

Цитата Генерального директора НМИЦ им. Алмазова, академик РАН Е.В. Шляхто:
"Медицинское сообщество города понесло первую тяжелую утрату. "Светя другим, сгораю сам" - так, по древнему выражению, описывается смысл нашей профессии. Жестокий и великий смысл, не оставляющий места сомнениям и страхам тем, кто призван спасать людей, не щадя своей жизни. Мы столкнулись с опасным и безжалостным врагом, объявившим нам войну на уничтожение, войну, в которой не может быть перемирия, и мы уверены, что самоотверженные действия наших коллег, стоящих перед смертельной опасностью, принесут победу человечеству в этой битве".

Стал ли коронавирус основной причиной смерти врача, в ближайшее время установит Комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19. После того, как будет установлена связь заболевания и смерти с исполнением служебных обязанностей, семья погибшего получит единовременную выплату, положенную медицинским работникам.

Соболезнование губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова:
 "Дорогие петербуржцы! В эти трудные дни особенно тяжело принимать известия о заболевании медицинских работников, лечащих больных с коронавирусной инфекцией. Один из них – врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Леонидович Белошицкий вчера скончался. Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования его родным, близким, коллегам. Сергей Леонидович многие годы трудился в системе петербургского здравоохранения. Более двадцати лет – в Елизаветинской больнице, а в последнее время в Александровской больнице. Коллеги знали его как талантливого, преданного своему делу врача. Посвятив себя благородной профессии, он спасал жизни людей, и сам умер от тяжелой болезни. Светлая ему память".