20 апреля губернатор Петербурга подписал постановление о назначении единовременных выплат медикам, заразившимся коронавирусом из-за оказания помощи пациентам, а также семьям погибших от коронавируса медицинских работников.

Порядок оформления компенсаций еще не установлен, но сотрудники некоторых больниц жалуются, что руководство прямо заявляет им: “Никто ничего не получит”.

– Главврач нашей больницы Марина Николаевна Бахолдина на совещании заявила старшим медсестрам и эпидемиологу, что все сотрудники, которые заразились коронавирусом, виноваты в этом сами, а значит, никаких выплат никому не положено, – рассказал Metro реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин.

– Я тоже слышал от коллег об этом, – говорит санитар Покровской больницы Ярослав, который сейчас лечится от коронавируса дома. – Если компенсации не выплатят, мы коллективно будем заявлять об этом в Следственный комитет.

Как объяснили Metro в профсоюзной организации "Альянс врачей Петербурга", подобных жалоб к ним поступает много.

– Медики постоянно пишут о том, что, наверное, им ничего не заплатят. Но как им помочь, я не знаю, ведь они боятся даже вступать в “Альянс”, –  рассказывает представитель организации в Петербурге Елена Колесник.

“Заразились не на работе”
Остаться без обещанных городским правительством компенсаций рискуют не только медработники, заразившиеся COVID-19, но и семьи погибших от коронавируса медиков.

Смольный официально подтвердил, что с начала апреля в Петербурге умерли четыре медсестры. Две из них, 30-летняя Мария Тышко и 55-летняя Светлана Давтян, работали в Госпитале ветеранов войн, 56-летняя Валентина Шужина была медсестрой в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, а 58-летняя Наталья Рожкова трудилась в одной из городских поликлиник.

“Четыре медсестры скончались с начала апреля. Но у них либо были другие тяжелые болезни, которые привели к смерти, либо они заразились не при исполнении трудовых обязанностей. Медики могут заражаться, как и все другие люди, в других местах, не только на работе”, – цитирует представителя Смольного “Интерфакс”.

Metro обратилось в Комитет по здравоохранению с просьбой объяснить, означает ли это заявление, что семьи погибших медсестер не получат выплаты. Также мы попросили комитет рассказать, кто и как будет определять, заразился ли медик коронавирусом на работе или в другом месте.

– Порядок признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусом пока разрабатывается, – коротко ответили в пресс-службе Комитета по здравоохранению.

На вопрос о том, как же удалось определить, что погибшие медсестры заразились не на работе, а в другом месте, Metro так и не ответили.