Однокурсники из медицинского института в Якутии выражают соболезнования в связи со смертью Алексея Филиппова от коронавируса. Нейрохирург Александровской больницы скончался в больнице им. Боткина.

51-летний медик был врачом-нейрохирургом высшей категории с более чем 20-летним стажем работы. Он родился и жил в Якутске, а в Санкт-Петербург переехал около 10 лет назад. Об этом Metro рассказал его одногруппник по медицинскому институт Нюргун Степанов. Он работает главным врачом "Хангаласской ЦРБ" - районной больницы в Якутии.

"Мы учились с ним в одной группе в Мединституте Якутского государственного университета (ныне Северо-Восточный федеральный университет) с 1991 по 1997 год. О смерти Алексея я узнал из группы однокурсников в WhatsApp. Одна наша общая подруга дружит с супругой Алексея. Без отца остались 13-летняя дочь и 27-летний сын. Однокурсники Медицинского института Якутского госуниверситета 1997 года выпуска выражают искренние соболезнования родным и близким, коллегам, друзьям Алексея Ивановича Филиппова. Алексей навсегда останется в нашей памяти как пример настоящего российского врача. Светлая память…", - выразил соболезнования Нюргун Степанов.

По его информации, в Якутии коронавирус диагностирован у четырех врачей. Республика Саха находится на третьем с конца месте статистики по коронавирусу. В ней 152 заболевших, а сегодня зафиксирован первый летальный исход.


Алексей Филиппов работал в Александровской больнице с августа 2016 года, был заведующим отделением нейрохирургии №2.  Выполнял сложные высокотехнологичные оперативные вмешательства по профилю "Нейрохирургия" при геморрагических инсультах, разрывах аневризм сосудов головного мозга, при опухолях центральной нервной системы.