Рестораны, музеи и театры закрылись в Петербурге  30 декабря. В городе вступили в силу "новогодние" ограничения из-за коронавируса. Их утвердил губернатор Беглов еще 2 декабря

С 30 декабря до 3 января включительно вводится запрет на работу общепита - рестораны, бары и кафе не смогут обслуживать клиентов внутри помещений: они будут работать на доставку, навынос и в формате "зимних кафе". Исключениями являются точки на АЗС, вокзалах и в аэропорту, а также столовые при предприятиях. Они смогут работать в обычном режиме.

Также ресторанам разрешено открыть зимние террасы. Сейчас они уже появляются в Петербурге
Гид по зимним террасам ресторанов Петербурга. Где можно поесть и выпить на улице

С 30 декабря по 10 января прекращается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором.

Также в эти даты останавливается доступ посетителей в Ленинградский зоопарк.

До конца каникул в Петербурге нельзя возить туристов на экскурсии на автобусах, собираться в помещениях больше, чем 50 одновременно.

Касаются ограничения и работы кинотеатров. Закрываться они в Петербурге не будут, но наполняемость зала должна быть не более 25%.


В качестве "альтернативы" закрытым кафе, музеям и ресторанам в Петербурге продолжают работать уличные ярмарки, катки и бани.

Петербургский каток у залива отвлечет от ограничений

С паром, песней и видом на город: бани Петербурга будут работать все каникулы

Пряники в масках и мёд от ковида: на Манежной открылась ярмарка