В Петербурге вступают в силу новые ограничения из-за пандемии коронавируса. Соответствующий документ подписал губернатор Александр Беглов.

С 4 декабря 2020 года:

  • Запрещается доступ посетителей в аквапарки и океанариумы;
  • Приостанавливается работа музеев, выставок, театров, расположенных в торговых центрах;
  • Запрещается доступ детей в возрасте до 16 лет на мероприятия, проводимые театрами, иными организациями исполнительских искусств.

Кроме того, с пятницы максимальное количество посетителей театров, кинотеатров и концертов составляет 25% от наполняемости зала.

Отменяется работа всех организаций дополнительного образования, как государственных, так и частных организаций с 14 декабря по 15 января.

Ограничения коснулись работы общепита:

График работы предприятий общественного питания изменяется с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января. Таким образом, заведения не смогут принимать клиентов с 19:00 до 6:00.

А с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе в Петербурге будут закрыты. Данные ограничения имеют свои исключения: они не касаются работы производственных столовых, доставки и обслуживания навынос, работы точек питания вокзалов, заправочных станций и аэропорта.


С 30 декабря по 10 января запрещается:

  • Доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря;
  • Доступ посетителей в Ленинградский зоопарк;
  • Деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.
Правительство рекомендует театрам и музеям возвращать полную стоимость билетов лицам старше 65 лет и петербуржцам, имеющим хронические заболевания, так как они сейчас находятся на обязательной самоизоляции.

"Всем организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо усилить проведение мероприятий по дезинфекции контактных поверхностей в местах общего пользования, в том числе на территории объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, во всех видах транспорта общего пользования, включая такси", - говорится в документе.