21 ноября в "Севкабель Порту" открылся панорамный "Каток у моря". Репортёр Metro опробовал лёд в числе первых гостей.

Добраться до места назначения нетрудно. Для удобства от станции метро "Приморская" ходит бесплатный шаттл, но я поехала в "Севкабель Порт" на обычном автобусе. На коньках я каталась последний раз лет пять назад, а на этом катке оказалась впервые.

Перед выходом на лёд

Я приехала минут за 20 до начала сеанса, но очередь на вход уже собралась немаленькая. Дистанцию люди сохраняли слабо, но практически все были в масках.

На входе в зону раздевалки у каждого посетителя проверяли температуру. После этой необходимой процедуры я смогла пройти к стойке выдачи коньков. Там обслуживают только людей в средствах индивидуальной защиты. Об этом предупреждают листовки на стенах и сами сотрудники.

Площадь катка 2100 метров, часы работы с 11.00 до 21.00.

Площадь катка 2100 метров, часы работы с 11.00 до 21.00.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Что на льду                      

Сама ледовая арена квадратной формы, а в центре – зона с деревьями, которую ещё  называют волшебным лесом. Над катком  растянута иллюминация, создающая  праздничное настроение.

Ступить на лёд первый раз за долгое время было страшно. Но для тех, кто неуверенно стоит на коньках, есть специальные помощники-опоры: нерпы для детей,  фигуры белых медведей для тех, кто постарше. Когда я вышла из раздевалки, опоры для взрослых были уже разобраны. Я застеснялась воспользоваться детской и подумала, что когда-то давно неплохо каталась: "Ну и что, что прошло много времени, ноги сами всё вспомнят".

Кое-как я выкатилась к центру, и другого выхода уже не оставалось – надо было двигаться. Первая задача – добраться до бортика, за которым открывается потрясающий вид на залив. Выполнив  её, я спокойно выдохнула. Теперь ноги перестали трястись, и я была морально готова перевоплотиться в фигуристку.

Площадь катка 2100 метров, часы работы с 11.00 до 21.00.

Площадь катка 2100 метров, часы работы с 11.00 до 21.00.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

10 метров на человека

Организаторы уверяют, что для комфортного катания каток может вмещать порядка 300 человек. Но из-за нового постановления правительства на открытых катках могут одновременно находиться не более одного человека на 10 квадратных метров. Таким образом, с понедельника, 23 ноября, "Каток у моря" вмещает максимум 210 человек.

Площадь катка 2100 метров, часы работы с 11.00 до 21.00.

Площадь катка 2100 метров, часы работы с 11.00 до 21.00.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Утром в день официального открытия людей на катке было немного – и почти все катались без масок.

"Официально маски на улицах не нужны, но мы приветствуем их использование на льду", – Дарья Сечкарь, smm-менеджер пространства "Севкабель Порт".

Мнения посетителей

"Очень здорово, что в такое непростое время открываются подобные локации. Совсем скоро зима, Новый Год… Приятно покататься, отвлечься от забот. Такое времяпрепровождение спасает от всех ограничений. Мы не были на катке уже, наверное, с предыдущего февраля. В марте вот все закрыли. А организаторы "Катка у моря" молодцы, что пытаются как-то выживать в столь сложное экономическое и эпидемиологическое время", - Галина, 29 лет, экономист.

Галина, экономист.

Галина, экономист.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:

"Мне каток очень нравится, во-первых, потому что здесь море – очень красивый вид. И фотографии получаются замечательные. Во-вторых, музыка хорошая играет. Можно было бы даже немножко погромче сделать. В центре катка стоят деревья, от них  развиваются гирлянды, это так по-новогоднему! В целом на катке легко ездить. Хочется поблагодарить за бесплатное предоставление опоры, таких вспомогательных игрушек, с помощью которых можно передвигаться. Плюс, здесь есть тренера, у которых можно попросить помощи, чтобы они подсказали, как именно нужно кататься. На этом катке много детей, много взрослых, а еще замечательные кафешки, где очень вкусно кормят", - Ирина, 18 лет, студентка.

Ирина, студентка.

Ирина, студентка.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"В этом году мы в первый раз на катке. Тоже открыли сезон вместе с открытием "Катка у моря". Последний раз катались в прошлом году, и это было в другом городе, в Петербург переехали недавно. Это место очень понравилось, например, потому что есть вспомогательные опоры для детей. Также здорово, что есть раздевалка. Нам вообще есть с чем сравнивать. Самое главное, что лед хороший. И, кстати, наоборот, комфортнее кататься, когда лед чуть-чуть тает, поэтому плюсовая температура только лучше делает. Нам все понравилось! И тут еще куча кафешек, и доехать удобно, и парковка есть", - Ольга, 32 года, работает в сфере финансов.

Ольга (справа), работает в сфере финансов.

Ольга (справа), работает в сфере финансов.

Ксения Гайзлер, "Metro"

Фото:


Где ещё можно покататься на коньках:

Кроме "Севкабеля" покататься на коньках на свежем воздухе можно: 

  • в "Новой Голландии" - c 10.00 до 23.00;
  • на лесном катке в "Охта Парке" - пн. – пт.: 11.00–22.30, сб. – вс.: 09.00–22.30.