В Петербурге появился центр по переработке старой одежды "Спасибо!". Теперь вещи, сданные в благотворительный магазин "Спасибо!" и не пригодные для благотворительных целей - передачи бездомным людям или малоимущим семьям - переработают на собственном производстве. Одежду с дефектами преобразуют в регенерированное волокно, которое будет использоваться и дальше, сообщили Metro создатели проекта. Идея проекта заключается в том, чтобы свести к минимуму нагрузку на окружающую среду и организовать работающую модель полного жизненного цикла вещи.

"Ежемесячно петербуржцы отдают в «Спасибо!» несколько десятков тонн одежды, часть которой не годится для дальнейшего применения, - рассказал руководитель направления Андрей Балабаев. - Вещи в хорошем состоянии попадают на прилавки благотворительных магазинов, а также бесплатно раздаются нуждающимся. Остальная одежда, с дефектами, теперь будет перерабатываться на нашем производстве, оборудованном специальной техникой, которая позволяет преобразовывать текстильную одежду в регенерированное волокно высокого качества. Разработка проекта потребовала от нас совершенно новых знаний и больших вложений, однако этот шаг стал логичным продолжением нашего экологичного подхода. Мы считаем, что совершили настоящий технологический прорыв: воплотили уникальный для России формат благотворительного магазина и организовали в нём полный цикл работы с одеждой от сбора до переработки"

В настоящее время центр переработки работает в тестовом режиме. Ожидается, что уже к 2016 году проект выйдет на самоокупаемость.

"Сеть наших магазинов существует в Петербурге уже более 5 лет: - рассказывает Metro руководитель «Спасибо!» Юлия Титова. - Раньше мы сдавали непригодные для повторного использования вещи на утилизацию. А теперь решили заняться этим сами".

Благодаря своим свойствам полученное в результате переработки ветоши регенерированное волокно востребовано в разных отраслях. Например, волокна технической ваты быстро проветриваются, впитывают влагу и столь же быстро ее испаряют. Такое волокно применяется в строительстве в качестве шумоизоляционного материала, а также при изготовлении ватных подушек, матрацев, одеял, мебели, игрушек, спецодежды, ватина, нетканого волокна и других изделий. Организаторы рассчитывают, что создание центра переработки внесет существенный вклад в эффективное использование ресурса ненужной одежды, которая, наверняка, найдётся у каждого.

19 и 20 сентября в благотворительном магазине "Спасибо!" на Гороховой, 50 любой желающий сможет посмотреть на образцы регенерированного волокна. Также организаторы планируют провести несколько экскурсий для экоактивистов и всех интересующихся.