Суд ужесточил наказание для петербуржца, осужденного за вождение в нетрезвом виде.

В Полюстровский ОСП Красногвардейского района УФССП России по Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист о взыскании с 35-летнего гражданина уголовного штрафа в размере 100 000 рублей. К такому наказанию гражданин был приговорен судом по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). В дополнение мужчина лишен водительских прав на 2 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщили Metro в пресс-службе УФССП по Петербургу.

По ходатайству осужденного судом ему была предоставлена рассрочка для выплаты штрафа на 2 месяца, но гражданин этим не воспользовался, наказание не исполнил. Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о том, что неуплата уголовного штрафа, как основного вида наказания, в установленный срок влечет замену другим видом наказания. Так как осужденный продолжил уклоняться от исполнения приговора и не предпринял мер к погашению штрафа, судебный пристав направил в суд представление о его замене наказания, которое было удовлетворено.

В итоге гражданину назначено более суровое наказание - в виде обязательных работ сроком на 400 часов. Теперь ему придется отбывать наказание в сфере жилищно-коммунального хозяйства под контролем уже уголовно-исполнительной инспекции района. Если осужденный попытается уклониться от исполнения наказания и в этот раз, тогда любителя выпить за рулем могут отправить в места лишения свободы на срок до 2-х лет.