В ночь праздника выпускников "Алые паруса", с 23 на 24 июня, петербургский метрополитен работал без ночного технологического перерыва. За это время подземным транспортом воспользовались 168062 человека. Как отмечает пресс-служба петербургского метрополитена, это наивысшая цифра перевезенных ночью пассажиров за этот год.

Наиболее востребованными стали станции "Гостиный двор" - 21,8 тысяч пассажиров, "Адмиралтейская" - 20,8 тысяч и "Невский проспект - 1" - 19,3 тысячи.

Отметим также, что чтобы в третьем часу ночи попасть на станцию "Горьковская" потребовалось не менее получаса - на вход образовалась огромная очередь, так как на станции ограничили вход и оставили только одну дверь. Отметим, что для родителей с маленькими детьми дошкольного возраста, инвалидов и пожилых людей на этой станции полиция организовала отдельный проход вне очереди.

Всего с начала 2017 года в ночной период метрополитен перевез почти 494 тысячи человек. Наибольшие показатели, помимо ночи "Алых парусов", зафиксированы также в новогоднюю ночь (более 164 тысяч человек) и в "Ночь музеев" (71,5 тысяча пассажиров).