В 13-й раз праздник петербургских выпускников "Алые паруса" пройдёт в обновлённом формате. Темой этого года станет будущее - выпускники расскажут о том мире, который создадут сегодняшние выпускники.

"Будущее начинается сегодня!", - таков девиз нынешнего праздника выпускников, отмечает пресс-служба Пятого канала, которые выступают организаторами. - Для реализации идеи был задействован новейший технический потенциал и лучшие специалисты двух столиц.

На Дворцовой площади установят грандиозную сцену (см.фото) со статичными и движущимися экранами, и специальной канатной дорогой для воздушного театра. Благодаря свету и техническим ухищрениям, представление обещает быть многоуровневым и значительно более объёмным, чтобы дать футуристическую картинку этого мира. Несколько красочных перформансов расскажут об искусстве, космосе, поэзии и природе будущего, которое невозможно без бережного отношения к настоящему.

Праздник "Алые паруса" начнётся 23 июня в 22.00 на Дворцовой площади с яркого театрализованного пролога. После официального открытия и традиционного удара в рынду на сцену поднимутся популярные российские исполнители.

Кто выступит на "Алых парусах" - 2017

В этот вечер перед выпускниками выступят группы Сурганова и оркестр, Serebro, Artic&Asti, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером концерта на Дворцовой станет команда Ильи Лагутенко "Мумий Тролль". Ведущими, как и в прошлом году, будут Иван Ургант и Даша Александрова. Композиции "Вечерняя песня", "Этот большой мир" и негласный гимн студентов Ленинградского университета "Бригантина" прозвучат в исполнении оперных певцов Владимира Целебровского и Методие Бужора, дуэта Светланы Сургановой и солиста группы "Tequilajazzz" Евгения Фёдорова.
 
В 00.40, в самый тёмный миг петербургской белой ночи, начнётся пиротехническое шоу в акватории Невы. Как всегда, ожидается незабываемое зрелище, кульминацией которого станет появление в пролете Троицкого моста прекрасного символа мечты - бригантины под алыми парусами.

Музыкальная сюита, аккомпанирующая шоу, соединит в себе разные жанры и стили в самом неожиданном исполнении. Использование экзотичных и этнических инструментов (светящаяся электроскрипка, таблу, джамбей) создадут ни на что не похожую атмосферу загадочного будущего. Совершенно по-новому раскроются и традиционные для "Алых парусов" музыкальные темы Дунаевского, Глиэра и Соловьева-Седова.

В ночь "Алых парусов", с 23 на 24 июня, метро Петербурга будет работать без перерыва. 23 июня на вход и выход круглосуточно будут открыты все станции, кроме дублирующих вестибюлей. Интервал между поездами будет увеличен. Также на линию выйдут автобусы на маршруты № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующие ветки петербургского метрополитена. Интервал движения - 30 минут.
В  2016 году фестиваль "Алые паруса" признан лучшим городским праздником Европы "European Best Event Awards". Фестиваль проводится при поддержке Акционерного банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.